Химики России и Италии будут спасать человечество от кислотных дождей

Научный коллектив лаборатории каталитических исследований и лаборатории новых материалов и перспективных технологий Томского госуниверситета совместно с Институтом изучения наноструктурных материалов Итальянского исследовательского совета (ISMN-CNR, Палермо) победил в конкурсе на выделение субсидий для реализации международных проектов Россия-Италия. Ученые ТГУ и Италии займутся созданием высокоэффективных катализаторов для обезвреживания оксидов азота, влияющих на выпадение «кислотных» дождей.

На конкурс было подано 84 заявки, конкурсная комиссия отобрала 12 проектов по 7 направлениям сотрудничества между Россией и Италией: это аэрокосмические исследования; науки о жизни; энергетика и окружающая среда; астрофизика, физика и прикладная физика; химия; математика; науки о Земле.

«В жестком конкурсном отборе наш проект по разработке катализаторов для очистки газообразных выхлопов дизельных двигателей от оксидов азота стал одним из лучших в направлении «Энергетика и окружающая среда», – рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой физической и коллоидной химии химического факультета ТГУ Ольга Водянкина.

Ученые проведут фундаментальные и прикладные исследования в области создания высокоэффективных биметаллических катализаторов для обезвреживания оксидов азота. Они планируют создать катализатор, который позволит восстановить оксиды азота до молекулярного азота и таким образом уберечь жителей крупных городов от появления «кислотных» дождей.

«Обезвреживание оксидов азота – это актуальная проблема. Мониторинг содержания оксидов азота в воздухе крупных городов всего мира проводится ежедневно, во Франции – несколько раз в день, а увеличение числа перевозок всеми видами транспорта, оснащенными мощными дизельными двигателями, требует новых решений для создания высокоэффективных материалов», – объяснила Ольга Водянкина.

В реализации проекта будут принимать участие в основном молодые ученые – кандидаты наук, аспиранты и студенты ХФ ТГУ, по требованиям конкурса научный коллектив на 60% должен состоять из молодых сотрудников. Запланировано проведение совместных исследований с итальянскими коллабораторами с использованием как уникального оборудования Института изучения наноструктурных материалов, так и технологических установок для определения каталитических свойств, которые имеются в ЛКИ ТГУ. Также предусмотрен взаимный обмен сотрудниками и проведение совместных семинаров и конференций.

Отметим, что научная школа гетерогенного катализа развивается в Томском государственном университете с середины XX века. В последние 10 лет выполняемые работы вышли на новый уровень как в области фундаментальных исследований, так и в выполнении прикладных НИР и НИОКР, в частности, это контрактные работы с ПАО «СИБУР-Холдинг» и ОАО «Салаватский катализаторный завод». Научный коллектив ЛКИ ТГУ получил и международное признание, например, выполнены исследовательские работы по заказу американской компании «Леонелл Базил». За последние 5 лет опубликовано более 45 статей, цитируемых в международных базах Scopus и Web of Science, включая 28 статей в журналах Q1, две статьи в журнале Applied Catalysis B: Environmental (top 2 %, импакт-фактор 19.503).

В настоящее время научный коллектив успешно выполняет большой проект Российского научного фонда на тему «Новые катализаторы и каталитические процессы для решения задач экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики, в том числе процессы переработки биовозобновляемого сырья и процессы обезвреживания выбросов химических производств и энергетики» (соглашение № 19-73-30026) по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными.

Справочно: конкурс на выделение субсидий для реализации международных проектов Россия-Италия был объявлен конце июня 2021 года в рамках Государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», подпрограммы 4 «Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений»; согласно основному мероприятию 4.3 «Обеспечение реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия» и мероприятию 4.3.2. «Проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества». 

 

Управление информационной политики ТГУ

 

20.10.2021

 

 

Нет комментариев