Два мира — две Пальмиры. Петербургские политехники навели культурный мост с Сирией

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого представлен «Сирийский дневник» — фотоотчет о гуманитарно-просветительской миссии вуза в Сирийской Арабской Республике («Поиск», №49, 3 декабря 2021 года). Более полугода по городам этой страны путешествовала выставка графических и живописных работ студентов, преподавателей и сотрудников Политеха, проводились встречи с местной молодежью, представителями госструктур, духовенства, российскими и сирийскими военнослужащими.

Проект «Пальмира Севера» — это экспозиция студенческой графики с видами Санкт-Петербурга и пейзажей члена Союза художников России, выпускника и сотрудника вуза Александра Дудорова. Ее название связывает культурную столицу России Санкт-Петербург (Северную Пальмиру) с памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО древней сирийской Пальмирой, где состоялось символическое завершение проекта при участии российских и сирийских военнослужащих (см. фото).

«Наши выпускники разных лет прославились не только в инженерно-технической сфере, но и как философы, писатели, художники, их творчество — неотъемлемая часть культурного достояния страны. Выставка «Пальмира Севера» наглядно подтвердила эффективность политехнического подхода к образованию, позволяющего готовить разносторонних, творчески мыслящих людей», — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов высоко оценил практическую ценность выставки для развития российско-сирийского гуманитарного сотрудничества. Она призвана популяризировать российское образование и привлечь сирийскую молодежь в российские вузы, помогая сирийскому обществу в его усилиях по восстановлению мирной жизни в стране.

Сейчас почти вся территория республики освобождена от боевиков, но в ряде районов, где была развернута выставка, сохраняется напряженность. И проект вряд ли состоялся бы без помощи Министерства обороны РФ. На протяжении всей культурной миссии Национальный центр управления обороной России и группировка войск Вооруженных сил РФ в Сирии обеспечивали безопасность ее проведения. После завершения проекта студенческие картины были переданы в дар Министерству обороны для оформления культурно-досугового центра на авиабазе Хмеймим, а картины Александра Дудорова — в сирийские университеты и Русский дом в Дамаске.

По словам руководителя проекта, советника ректора СПбПУ Вадима Глухова, сопровождавшего выставку в Сирии, жители всех городов страны с большой теплотой встречали гостей из Петербурга. Его фотозарисовки и рассказы и легли в основу «Сирийского дневника» — подлинного документа эпохи, беспристрастно фиксирующего процесс постепенного возвращения Сирии к мирной жизни благодаря помощи России.

Медиа-центр СПбПУ

Нет комментариев