Делегация РАН посетила Азербайджан

30.11.21

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Президентом Российской академии наук Александром Сергеевым.

На встрече шла речь о развитии отношений между Азербайджаном и РФ в различных областях, в том числе, научной. История сотрудничества в данной сфере была названа весьма насыщенной. Стороны выразили готовность к дальнейшему расширению контактов. Александр Сергеев вручил Ильхаму Алиеву памятную медаль Российской академии наук.

В рамках визита была принята «Азербайджано-российская дорожная карта сотрудничества в области науки, инноваций и образования». Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и президент НАНА Рамиз Мехтиев. Карта охватывает четыре направления: «Совместные передовые научные и технологические исследования», «Актуальные для обеих стран приоритетные научные направления», «Оказание поддержки молодым ученым и талантам, оптимизация мобильности ученых» и «Наука, инновации и образование как средство интеграции в общество и экономику». Совместные работы будут организовываться в рамках двусторонних программ и инициатив. Планируется проведение научных форумов, конференций, симпозиумов и семинаров.

Фото: ras.ru

Нет комментариев