Академик РАН предложил ввести «паспорт ученого» для въезда иностранных специалистов

17.05.2021

Нельзя быстро сделать инновационный прорыв, если не создать условия для сотрудничества с иностранными учеными. Об этом на прошлой неделе сообщил директор Объединённого института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников, выступая на парламентских слушаниях «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста», пишет ТАСС.

«Крайне важно обеспечить режим максимального благоприятствования как для российских ученых, так и для их сотрудничества с иностранными коллегами. Необходимо создание современной нормативной базы для деятельности международных исследовательских центров на территории России и введение «паспорта ученого», упрощающего режим въезда в страну для зарубежных ученых. Нам не решить в короткие сроки для страны задачу инновационного рывка без создания условий для «умной» миграции по «зеленому коридору», — считает Трубников.

В качестве примера академик привел родной институт, где создается коллайдер NICA с участием ученых Германии, Китая, Франции и других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Управляя взглядом. Нейротехнологии облегчат нам жизнь

Познавательное видео. Как это работает: эскалаторы

Доказано: здоровый образ жизни снижает риск развития рака толстой кишки

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев