23.04.22

Руководство Российской академии наук приняло делегацию Исламской республики Иран во главе с вице-президентом этой страны по науке и технологиям доктором Сорена Саттари. Российскую сторону на встрече представляли президент РАН Александр Сергеев и вице-президенты Юрий Балега, Валерий Бондур и Владимир Чехонин. Речь шла о перспективах научного сотрудничества двух стран, об организации науки в России и Иране, о взаимодействии науки и бизнеса.

Глава РАН отметил, что Академия наук заинтересована в сотрудничестве с иранскими учеными, при этом необходимо определить направления-драйверы двустороннего взаимодействия. «Нанотехнологии, биотехнологии и информационные технологии: насколько я понимаю, это то, что интересует обе стороны», – отметил Александр Сергеев.

«Я на самом деле верю в работу с Россией. Мы ежегодно получаем около 370 предложений по тем или иным проектам. Из этого количества мы выделяем деньги на реализацию 40 совместных ирано-российских проектов. В основном они касаются фундаментальной науки, и мы готовы увеличивать количество поддерживаемых направлений сотрудничества. Это происходит впервые, такого раньше не было. Наша роль как правительства заключается в том, чтобы стать мостом между нашими исследовательскими организациями», — в свою очередь, подчеркнул глава иранской делегации.

Ирану за 40 лет санкционного давления Запада удалось продвинуться в создании национальной инновационной экосистемы. По ряду направлений этот опыт очень важен для России. Например, Иран на 98% обеспечивает себя лекарственными препаратами собственного производства. В Исламской республике работают более 7 тыс. наукоемких компаний, из которых более 700 имеют значительный экспортный потенциал, сообщает пресс-служба РАН.

Нет комментариев