Взаимодействие российских и японских университетов активизируется

17.09.21

Состоялись IX Форум ректоров российских и японских университетов и III заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации вузов России и Японии. В мероприятии приняли участие руководители ведущих учебных учреждений России и Японии, представители правительства и дипломатического корпуса. Всего на форуме были представлены 27 университетов Японии и 22 российских вуза.

Участники мероприятий отметили, что взаимодействие российских и японских университетов активизируется: между вузами обеих стран действует более 600 соглашений, меморандумов и программ по сотрудничеству.

Во многих российских университетах есть кафедры японской филологии и центры японоведения. Крупнейшие школы функционируют в Московском и Санкт-Петербургском университетах, МГИМО, университетах Дальнего Востока, Сибири, Поволжья. В свою очередь в японских вузах работают кафедры русского языка. В этом году российская сторона увеличила количество мест для студентов из Японии, обучающихся за счет бюджета РФ. Кроме того, теперь для японских студентов вновь открыт въезд в Россию для обучения.

Ассоциацию вузов России и Японии пополнилась и новыми участниками: шестью с российской стороны и тремя с японской. Теперь членами Ассоциации являются уже 63 вуза (33 российских и 30 японских организаций высшего образования).

В рамках форума ректоров прошли Российско-японский студенческий форум и Российско-японский научный форум, а в завершение работы участники приняли итоговое коммюнике, в котором стороны выразили намерение дальнейшего развития академических обменов между японскими и российскими университетами.

Следующий, Х Форум ректоров России и Японии пройдет в 2023 году в МГУ.

Нет комментариев