Утверждены правила предоставления грантов на мониторинг климатически активных веществ

01.03.23
Научные учреждения получат гранты на проведение исследований и разработок, необходимых для создания единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. В федеральном бюджете на это предусмотрено более 7,4 млрд рублей в ближайшие два года. Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждены правила предоставления этих средств. Федеральное финансирование получат шесть научно-образовательных центров.
Институт вычислительной математики им. Г.И.Марчука разработает глобальную модель земной системы мирового уровня. Это необходимо для сценарного прогнозирования климатических изменений, для более точных и надёжных климатических прогнозов.
Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова проведёт работу по расширению системы климатического и экологического мониторинга и прогнозирования на территории России, что станет основой для принятия управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов и позволит повысить эффективность принимаемых государством мер в области климатической политики.
Институт народнохозяйственного прогнозирования получит грант на разработку мер адаптации российской экономики к глобальным изменениям климата. Эта же организация создаст методику разработки сценариев и моделей оценки социально-экономических эффектов реализации климатической повестки и политики низкоуглеродного развития, а также мер по декарбонизации экономики, энергетики и промышленности.
Разработкой системы наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов займётся Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук.
Специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова создадут систему климатического и экологического мониторинга Мирового океана, а Институт глобального климата и экологии им. Ю.А.Израэля проведёт цифровизацию и актуализацию Национального кадастра парниковых газов.
Инновационный проект «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» был утверждён правительством в октябре прошлого года.

Нет комментариев