РНФ представил региональные программы на форуме БРИКС+

28.11.22

В рамках сессии «Экосистемы мегаполиса: новые вызовы» РНФ принял участие в программе ММФ БРИКС+ с устным докладом «Российский научный фонд: опыт поддержки научных проектов, ориентированных на актуальные вызовы регионов». Участники дискуссии — руководители ведущих зарубежных и российских университетов, промышленных компаний, инновационных кластеров, региональных и национальных администраций и бизнес-сообщества России, Китая, Ирана, Египта и других стран — обсудили пути решения проблем мегаполисов, стоящих перед новыми социальными, технологическими и экологическими вызовами, и роль в этих процессах сферы науки и образования.

«Поддержка ученых, живущих в 89 субъектах РФ, в 11 часовых поясах, в многонациональной стране размером с целый континент требует от нас нетривиальных подходов к финансированию исследований. В 2022 году мы поддержали первые 550 проектов из 42 регионов России на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей в рамках новой для нас масштабной программы конкурсов РНФ, нацеленных на решение важных социально-экономических вызовов регионов Российской Федерации», — отметил заместитель начальника Управления программ и проектов РНФ Игорь Проценко.

Он добавил, что РНФ открыт к сотрудничеству с новыми российскими регионами, которые еще не подключились к программе, и стремится к диалогу и обмену лучшими практиками и результативным опытом решения разнообразных региональных проблем вместе с научными фондами стран БРИКС+.

Нет комментариев