Награждены лауреаты совместных премий РАН и НАНБ

03.05.22

На заседании Президиума РАН состоялось награждение лауреатов совместных премий Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси.

Президент РАН Александр Сергеев поздравил и вручил дипломы лауреатов участникам трех российско-белорусских научных коллективов, которым решением двусторонней комиссии в 2021 году были присуждены премии за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, информирует пресс-служба РАН.

Премия в области естественных наук присуждена доктору технических наук Л.Герасимовой, доктору технических наук М.Масловой и кандидату технических наук Н.Мудрук (Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева ФИЦ КНЦ РАН) за цикл работ «Адсорбционные материалы на основе мезопористых фосфатов многовалентных металлов: синтез, структура и применение», проведенных совместно с коллегами из Института общей и неорганической химии НАНБ.

В области технических наук отмечены доктор физико-математических наук С.Беляев, доктор технических наук А.Разов и доктор физико-математических наук Н.Реснина (Санкт-Петербургский государственный университет). Ученые премированы за цикл работ «Высокоэнергетические методы управления структурой и функциональными свойствами сплавов с памятью формы для разработок перспективных технологий в технике и медицине», проведенных вместе с исследователями Института технической акустики НАНБ.

Лауреатами в области гуманитарных и социальных наук стали кандидат исторических наук Л.Бондарь, кандидат исторических наук М.Поникаровская и К.Шишкина (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН). Они отмечены за проект «Жизнь и деятельность академика Е.Ф. Карского (1860-1931). Научное наследие в архивных документах», реализуемый совместно с коллегами из Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАНБ.

Нет комментариев