Курсы роста. Чему учили молодых ученых в «Школе РНФ»

Значимым событием второго Конгресса молодых ученых, проходившего в первые дни декабря в Парке науки и искусства «Сириус», стали мероприятия под общим названием «Школа РНФ». Российский научный фонд расширяет свое присутствие на ежегодном форуме научной молодежи — его программа становится все разнообразнее и насыщеннее. Участников конгресса привлекает возможность получить из первых рук информацию о новациях в деятельности Фонда, уточнить волнующие лично каждого детали грантового процесса, пообщаться с представляющими РНФ научными авторитетами.


В этот раз уроки в «Школе РНФ» кроме штатных сотрудников Фонда вели координаторы экспертных советов: директор ФИЦ животноводства — ВИЖ им. академика Л.К.Эрнста академик Наталия Зиновьева, завкафедрой факультета психологии МГУ Александр Веракса, известный специалист в области координационной и супрамолекулярной химии академик Юлия Горбунова, руководитель НИЦ «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Дмитрий Штанский. На питч-сессии с короткими научно-популярными сообщениями о результатах своих проектов выступили отобранные экспертными советами руководители грантов. Сотрудница пресс-службы РНФ Юлия Шуляк провела мастер-класс по вопросам, связанным с популяризацией научных результатов.

Свободных мест, включая стоячие, не было ни на одном из мероприятий РНФ. Но на встрече с генеральным директором Фонда Александром Хлуновым (на снимке) в зал набилось столько людей, что не только стульев, даже и воздуха не хватало. Впрочем, глава РНФ с лихвой компенсировал недостаток кислорода хорошими новостями и искренними содержательными ответами на самые каверзные вопросы. Александр Витальевич без утайки поведал о том, как в Фонде видят стратегию развития основных конкурсных линеек и чего ждать заявителям и грантополучателям в ближайшей перспективе.

Для начала глава РНФ в двух словах описал идеологию Фонда и его нынешнее состояние:

«В течение девяти лет с момента образования РНФ поддерживал фундаментальные и поисковые исследования, образно говоря, помогал ученым доводить идеи до лабораторного образца. Под эти задачи выстроены система экспертизы и вся экосистема Фонда. Сегодняшний наш потенциал — более 10 тысяч проектов, в реализации которых участвуют свыше 50 тысяч ученых. Не так уж мало, учитывая, что всего в России около 350 тысяч исследователей. Сегодня общепризнано: если в учреждении есть гранты РНФ — там есть наука. Большой грант — большая наука, маленький — значит, в лаборатории подрастает новое поколение, вынашивающее амбициозные планы».

С бюджетом Фонда дела обстоят неплохо. Обещанные на следующий год примерно 40 миллиардов рублей, скорее всего, останутся плановым показателем, с которым РНФ будет жить в ближайшую трехлетку. По словам Александра Хлунова, предварительно одобренную на 2023 год и уже расписанную по направлениям сумму потом секвестировали, но Фонд сможет компенсировать потерю из собственных средств.

Бороться за увеличение бюджета руководство РНФ не собирается.

«На данном этапе нам важно не потерять репутацию и удержать достигнутое качество проектов, — заявил глава Фонда. — Масштабный рост финансирования в последние два года был в этом смысле чреват серьезными рисками».

Все основные линейки РНФ сохранятся. Не снизятся, в частности, объемы обеспечения самого популярного конкурса — для отдельных научных групп на три года с возможностью продления еще на два. Неизменными останутся и средства, выделяемые на молодежные конкурсы Президентской программы — по поддержке инициативных исследований кандидатов наук до 33 лет (постдоков) и молодых научных лидеров, руководителей молодежных коллективов.

«Конкуренция среди постдоков не такая высокая, как нам бы хотелось, но результативность этого конкурса очевидна, его победители получают хорошие шансы перейти на более высокий уровень и успешно их используют», — прокомментировал Александр Хлунов.

В конкурсе Президентской программы по поддержке лабораторий мирового уровня в этом году были сняты ограничения, связанные с необходимостью софинансирования. Это послабление пока сохраняется, так как требования к заявителям и исполнителям и без того непростые.
В стадии некоторой «раскачки» находится и конкурс по поддержке междисциплинарных исследований. По словам главы Фонда, получить ожидавшийся синергетический эффект от осуществления проектов на стыке нескольких научных дисциплин пока не удается. На деле чаще всего выходит, что к сильному научному коллективу, реализующему в своей области прорывную идею, присоединяются более слабые, с ранее подававшимися на другие конкурсы проектами, развитие которых прорывов не сулит.

«В таких «браках по расчету», заключенных для получения большей суммы денег, принципиально новых результатов не рождается. Понятно, что выход за рамки отдельной научной отрасли может обеспечить новый уровень понимания проблем. Но остается вопрос: как этого достичь? Чтобы найти ответ, мы взяли паузу, набираем статистический материал. Нуждаются в доработке и условия конкурса по поддержке исследований на объектах научной инфраструктуры. Он был организован не для того, чтобы устроить соревнование между учреждениями, владеющими крупными инфраструктурными объектами. Главной целью было открыть уникальное оборудование для лучших внешних проектов», — сообщил Александр Хлунов.

Однако хозяева центров коллективного пользования упорно отстаивают свое главенство в процессе отбора партнеров, который они зачастую проводят по не очень понятным и прозрачным правилам. В Фонде пока нет окончательного понимания, как с этим бороться, тем не менее конкурс решено поддерживать в прежнем объеме, так как он востребован и грантополучатели реализуют в его рамках успешные интересные проекты.

К организации конкурса малых научных групп в РНФ приступали с ужасом, признался Александр Хлунов. Опасения подтвердились: на Фонд обрушился буквально вал заявок — 10 тысяч в прошлом году, 6,5 тысячи — в этом. Недавно опубликован список победителей, их 2017 — на две сотни больше, чем в 2021-м.

«Мы далеки от мысли, что грант в 1,5 миллиона рублей может обеспечить достижение прорывных результатов, — заметил Александр Хлунов. — Основная задача конкурса — заложить основу для развития новых тематик. Работа считается успешно выполненной, если по истечении двух лет подготовлено техническое задание на полноценный перспективный проект: составлен план исследований, подобраны методы и инструменты, сформирована исследовательская команда.
Важной специфической особенностью конкурса в Фонде считают его многогранность. В числе победителей присутствуют представители 78 регионов России, работающих в том числе в таких направлениях, как строительство и архитектура, теология, которые ранее в сферу поддержки РНФ практически не попадали».

Завершая тему, связанную с традиционными конкурсами, Александр Хлунов напомнил, что на сайте РНФ опубликованы ориентировочные сроки их проведения вплоть до четвертого квартала следующего года. Это хорошее подспорье для ученого, которому приходится решать нетривиальную задачу, выбирая, какая линейка лучше подходит для реализации проектов и где больше шансов выиграть. Ведь, как известно, по правилам Фонда руководить можно только одним проектом (помимо международного) и еще в одном участвовать как исполнитель.
Многие собравшиеся с нетерпением ожидали, когда же разговор зайдет о новом направлении деятельности РНФ — поддержке опытно-конструкторских и технологических работ, имеющих перспективы выйти на промышленные площадки. Соответствующие поправки в закон о Фонде были рассмотрены Госдумой в первом чтении в ноябре. Анонсировано, что в декабре законопроект окончательно примут и утвердят, а конкурсы на ОКР начнутся уже с 2023 года. Определено, что финансироваться будут работы по пяти приоритетным направлениям, связанным с повышением качества жизни: медицина, электронная компонентная база, сельское хозяйство, научное приборостроение и экологичная энергетика.

Ученые уже рвутся в бой. Однако о том, как планируется организовать конкурсы, до сих пор почти ничего не известно.

Александр Хлунов сообщил, что РНФ готовится к исполнению возлагаемых на него полномочий. Работу по данному направлению возглавил заместитель генерального директора Алексей Медведев, ранее работавший заместителем министра науки и высшего образования. В Фонде создается Научно-технологический совет, в который наряду с учеными войдут разработчики, технологи, представители высокотехнологичных промышленных компаний, понимающие, как должно быть организовано взаимодействие с заказчиками разработанных исполнителями ОКР-проектов технологий и технологических процессов, чтобы обеспечить выход необходимого стране продукта. Такого рода специалисты будут введены и в Попечительский совета РНФ.

На проведение конкурсов по ОКР Фонду будут выделены дополнительные средства, их объем в настоящее время согласовывается с Минпромторгом.

«Деньги не будут смешиваться, и «фундаменталка» останется приоритетом», — заверил Александр Хлунов.

Он подчеркнул, что новые полномочия — серьезный вызов для Фонда. Большинство процедур, связанных с реализацией этих функций, пока находится в стадии проработки. Особенно серьезные опасения вызывает этап поиска квалифицированного заказчика. Приняв во внимание большую заинтересованность аудитории, глава РНФ все же обозначил в общих чертах, как будет организован процесс.

Вопросы ученых касались главным образом отношений с будущими заказчиками. Например, должны ли будут заявители сами искать промышленных партнеров. Возможно, в перспективе Фонд будет помогать ученым в поиске предприятий, готовых реализовывать их разработки. Однако на первых этапах РНФ намерен работать с проектами, к планируемым результатам которых бизнес уже проявляет отчетливый интерес.

«Ситуация, когда разработанная победителями конкурса техдокументация, к примеру, на новый тип дизельного двигателя, ляжет на полку, а не отправится прямо в цех, для нас абсолютно недопустима», — подчеркнул Александр Хлунов.

Как достичь такого стопроцентного выхода? В Фонде видят примерно следующий механизм. Сначала участники конкурса должны подать предложения по линейке инновационной продукции, выпуск которой может быть налажен благодаря их разработкам. Если Научно-технологический совет определит, что такие изделия, технологии, процессы входят в разряд обозначенных приоритетов и необходимы стране, а имеющиеся научные заделы позволяют обеспечить надлежащее научное и инженерно-техническое сопровождение производственного процесса, ученых попросят сформировать полноценную заявку с включением в число исполнителей промышленных партнеров. При этом намерения бизнеса должны быть «рельефно обозначены» — иметь отражение в планах предприятий. Гарантией может послужить, например, согласие на софинансирование проекта.

Смогут ли коллективы, которые выполняют работы фундаментального характера по грантам РНФ отказаться от них, если у них появится желание заняться продвижением своих результатов в рамках ОКР-проектов, и не попасть под санкции Фонда? Как известно, он наказывает руководителей грантов, которые отказываются от выполнения обязательств, на несколько лет отстраняя их от участия в конкурсах. Таких проблем возникать не будет, так как деньги на фундаментальные исследования и ОКР будут «покрашены» по-разному, да и обязательства не пересекаются, ответил Александр Хлунов. Более того, если коллектив будет в состоянии параллельно выполнять два вида работ, скорее всего, отказываться от фундаментального гранта ему не придется.

Предусмотрено ли в рамках конкурса ОКР международное сотрудничество? Возможно ли, например, привлечение зарубежных индустриальных партеров? Ответ был отрицательным. Права на результаты, полученные международным коллективом, принадлежат всем его членам, значит, могут быть выведены из страны, что не входит в планы организаторов конкурса.
Кроме встречи с главой Фонда, на которой обсуждались в основном вопросы общего характера, для научной молодежи были организованы мероприятия, где все желающие смогли получить ответы на конкретные вопросы, связанные с оценкой заявок и проектов, особенностями экспертизы в разных конкурсах, работой информационно-аналитической системы Фонда. В режиме «открытого микрофона» с участниками конгресса на эти темы пообщался заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

На встрече с участием председателей Экспертного совета по Президентской программе РНФ Александра Клименко и Экспертного совета по региональным конкурсам Михаила Погосяна обсуждались новые подходы к экспертизе и оценке научной деятельности, связанные со сложностями в использовании международных баз данных.

Фонд расширил полномочия экспертных советов, которые теперь будут делать акцент не на количественных показателях, а на содержательной оценке работ. Советы получили право присваивать публикациям повышающие или понижающие коэффициенты, опираясь на свое понимание уровня изданий, в которых они размещены. Какие проблемы могут возникнуть при реализации новых принципов оценки? В ходе дискуссий на эти животрепещущие темы молодежь высказывала немало предложений по улучшению системы грантовой поддержки. Ряд из них представители Фонда брали на заметку, некоторые идеи просили изложить более детально в письменном виде. Очередной курс обучения в «Школе РНФ», трансляции со всех мероприятий которого выложены на сайте конгресса, явно пойдет на пользу всем сторонам.

Надежда ВОЛЧКОВА

Фото Алексея Никольского, riamediabank.ru, Ивана Климычева, photo.roscongress.org

Нет комментариев