Подведены итоги конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Конкурс проходил с 12 августа по 1 декабря 2021 года на сайте nauka.uchi.ru

В Год науки и технологий более 3500 школьников со всей страны записали свои видеоролики для научно-популярного конкурса «Знаешь? Научи!». Основная задача — в яркой и доступной форме объяснить ту или иную научную концепцию, теорию, явление или гипотезу. Авторы лучших видеороликов, верифицированных членами Экспертного совета конкурса из представителей научного сообщества, и прошедших оценку Жюри, стали победителями в нескольких номинациях. Конкурс организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой «Учи.ру». Партнеры конкурса: Министерство промышленности и
торговли Российской Федерации, Российское общество «Знание», всероссийский конкурс «Большая перемена».

Жюри конкурса определили 9 основных победителей среди учеников в трех возрастных категориях: «младшая школа», «средняя школа» и «старшая школа». Первое место в категории «старшая школа» заняла Елизавета Слесарева из лицея-интерната №64 г. Саратова, записавшая видеоролик о химических индикаторах:

«Мне показалось очень интересным участие в конкурсе. Популяризация науки — это очень весело и важно, на мой взгляд. Нужно уметь рассказывать людям о науке простым языком и распространять знания! В будущем я планирую стать врачом, но ничто не помешает мне вести и научную практику, можно быть врачом и ученым одновременно – одно другому не мешает! Я хочу поступить в Саратовский государственный университет, но пока не определилась, какое медицинское направление выбрать, мне это еще предстоит», – рассказала победитель конкурса.

Наставником Елизаветы стала учитель химии, призер Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2019» Вероника Романова: «Четверо моих учеников участвовали в конкурсе, все они участвовали с видео, в которых они демонстрировали химические эксперименты. Елизавета учится в 11 классе профиля «Медицина будущего», она записала ролик «Химическая сказка», посвященный химическим индикаторам, которые есть в школьных лабораториях, а также природным химическим индикаторам. Это не первый конкурс, в котором она выступает, у нее большие успехи еще в области литературы — она очень хорошо совмещает и химический, и литературный профиль — у нее большой талант написания стихов. Наша школа-интернат дает возможность талантливым ученикам из Саратовской области учиться и проживать в школе. Елизавета тоже проживает в школе», — отмечает учитель химии – наставник победителя конкурса.

Все наставники и школы победителей также получат ценные призы от партнеров.

Номинации конкурса были представлены следующими направлениями. 
 «Естественные науки» (химия, физика, биология, климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни). Партнер — компания «Комус»;
 «Общественные и гуманитарные науки» (социология, психология, человек, природа, общество и технологии). Партнер номинации — ведущий центр исследований ВЦИОМ;
 «Информационные технологии и точные науки» (математика, IT-технологии, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность). Партнер группа
компаний QIWI;
 «Науки будущего» (освоение космоса, новые производственные технологии и материалы, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы). Номинация от школы «Летово»;
 «Глобальные задачи человечества и как наука помогает их решать» (глобальное потепление, природные катаклизмы, борьба с новыми вирусами, сохранение
биоразнообразия, старение человечества и т.д.). Поддержало номинацию АО ГЛОНАСС.

«Мы постарались вовлечь школьников в науку с помощью простого и удобного для них формата — съемки видеороликов. Важный принцип этого конкурса — «обучение через объяснение». Записывая ролики, ребята не только распространяли полученные ранее знания, но и сами обучались, запоминая новые для себя темы из различных областей науки», — сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Специальные номинации поддержали партнёры — ГК ВЭБ.РФ, Фонд «Сколково» и МГУ им. М.В. ЛомоносоваМ.В. Ломоносова (факультет «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере»). Их участники в своих работах освещали такие области, как зелёная экономика, инновационные технологии и влияние науки на сферу культуры. По каждому из них ролики оценивали профильные научные специалисты, молодые ученые, которые проверяли, насколько ролики соответствуют каждому из научных направлений и корректность используемых терминов и научных концепций.

Лучшие работы конкурса «Знаешь? Научи!» были определены участниками по результатам проведения открытого голосования на сайте, а также экспертной оценки Жюри, в состав которого вошли представители науки, бизнеса и медиа. Основными критериями оценки видео работ стали ясность подачи материала, увлекательность, глубина освещения темы, творчество, сложность темы и работы, способность мотивировать к изучению науки.

«Для того, чтобы мы могли привлекать ребят, которым еще только предстоит выбрать жизненный путь, в область науки и технологий, крайне важно, чтобы у них была возможность обучаться и получать навыки взаимодействия с высокотехнологичным оборудованием и средствами обучения. Уверен, что у ребят, которые мечтают заниматься робототехникой или астрофизикой, должна быть возможность реализовать свои мечты и таланты в школах. Специально для конкурса «Знаешь! Научи?» мы приготовили для наших участников и школ особые призы: подводные квадрокоптеры, лаборатории по физике, химии и биологии, нейротехнологиям, робототехнические наборы, систему приема космической информации. И что самое главное — все это оборудование было произведено в России и активно экспортируется. К примеру, наши наборы для робототехники уже представлены более чем в 20 странах мира, а производством высокотехнологичных приборов и оборудования для обучения школьников в стране занимаются более чем 300 предприятий», — сказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В финале конкурса «Знаешь? Научи!» определены 27 победителей в возрастных категориях, 15 победителей в основных и 9 — в специальных номинациях. В число победителей вошли авторы работ каждой возрастной категории – ученики начальных (с 1 по 3 класс), средних (с 4 по 7 класс) и старших классов (с 8 по 11 класс), а также их наставники-учителя и школы. В номинации от МГУ им. М.В. Ломоносова «Наука в пространстве культуры» жюри определили сразу троих лауреатов-учеников. В ней участвовали самостоятельные работы школьников.

«”Знаешь? Научи!” объединил десятки тысяч детей по всей стране в их стремлении изучить научные концепции и поделиться своим талантом и творчеством через уникальные видео, раскрывающие темы конкурса, проявить себя в роли популяризаторов науки. Поздравляю юных исследователей с участием и победой. Желаю не останавливаться на достигнутом, стремиться к собственным открытиям!», — отметил генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру Илья Паршин.

«Сегодня важно давать возможность детям и подросткам пробовать себя в самых разных направлениях. Интересы современной молодежи выходят за рамки школьной программы — они занимаются наукой, медиа, урбанистикой, создают собственные предпринимательские проекты. Конкурс «Знаешь? Научи!» стал одним из открытий для многих ребят нашей страны. Благодаря конкурсу ребята не только реализовывали свои таланты, но и приобрели новые знания. Подобные интерактивные формы обучения позволяют качественно усваивать и запоминать новую информацию, и мотивирую ребят более глубоко исследовать материал», —  рассказала директор ФГБУ «Роспатриотцентр», руководитель проекта «Большая перемена» Наталия  Мандрова.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет 27 января 2021 года.

Авторы лучших видеороликов получат ценные призы от партнеров конкурса, в том числе ноутбуки, умные колонки, обучение на курсах МГУ имени М.В. Ломоносова, сертификаты для использования образовательных ресурсов и многое другое. Учителя-наставники победителей получат цифровую технику, доступы к образовательным сервисам и другие призы. Школы-победители конкурса научно-популярных видео будут оснащены специальным оборудованием.

Кроме проведения соревновательной части «Знаешь? Научи!» для всех участников была подготовлена программа, составленная экспертами Российского общества «Знание». Она включила в себя мастер-классы и вебинары по созданию научно-популярного контента. В течение всего времени проведения конкурса учащимся были доступны для просмотра специальные мастер-классы с участием экспертов в области создания научно-популярных видео, вдохновляющие ролики на научные темы, видеоматериалы от молодых ученых и популяризаторов науки.

«Профессионалы в области создания научного контента научили ребят использовать разные форматы подачи знаний. Это особенно актуально, когда информации много, и необходимо выделяться, делать свои ролики не только полезными и доступными, но и интересными. Мы постарались, чтобы участники конкурса «Знаешь? Научи!» получили эти навыки», — прокомментировал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА:
Победители получат ценные призы и подарки от организаторов и партнеров конкурса, среди которых: производитель компьютерной техники и электроники Acer, Группа компаний QIWI, Всероссийский детский центр «Орленок», Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд «Сколково», Голосовой помощник от VK «Маруся», онлайн-кинотеатр IVI, международный сервис аудиокниг Storytel, школа «Летово», компания «Комус», сервис электронных и аудикниг ЛитРес, издательство Clever, российский видеохостинг Rutube, медиахолдинг «Газпром-медиа», разработчик и производитель робототехнических EdTech наборов РОББО, BiTronics Lab, BELSI KIDS, ICL  Techno, проект «Океаника», бренд «Kids Animation Desk», компания «Научные развлечения», инженерный центр «Униматик» (Unimatic), ГК «Крисмас+», группа компаний «Лоретт», ГК DIGIS, мультиплатформенный оператор «Триколор», ВЭБ.РФ, АО ГЛОНАСС, Всероссийский центр изучения общественного мнения.

 

27.12.2021

 

Нет комментариев