Отложенный финал. Году науки и технологий не будет конца

Российская университетская наука играет все бóльшую роль в расширении человеческих возможностей за счет высоких технологий, что в очередной раз продемонстрировала экспозиция
«ВУЗПРОМЭКСПО-2021», развернувшаяся в декабре в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Выставка прошла в рамках Конгресса молодых ученых, ярко завершившего Год науки и технологий в России. Средний возраст гостей и участников конгресса — менее 30 лет. Сочинская площадка объединила более трех тысяч представителей почти 300 вузов и без малого 130 подразделений Российской академии наук. На форуме встретились школьники и государственные деятели, включая Президента РФ Владимира Путина и главу Минобрнауки Валерия Фалькова, руководителя РАН Александра Сергеева, топ-менеджеров крупных бизнес-компаний.

Деловая программа конгресса состояла из почти 100 мероприятий по пяти тематическим направлениям: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Порядка 500 спикеров во время пленарных сессий, круглых столов, дискуссий, встреч с научной молодежью подводили итоги Года и обсуждали перспективы научно-технологического развития страны. Среди авторов более 350 разработок, представленных на выставочных стендах, — молодые ученые и научные команды из 50 с лишним вузов и семи НОЦ мирового уровня.

Сразу несколько интеллектуальных продуктов от Университета ИТМО привлекали особое внимание посетителей выставки. В их числе — робот-ученый, по сути, роботизированный комплекс, способный не только смешивать химические реактивы и манипулировать с предметами лабораторного оборудования, но и самостоятельно проводить эксперименты (к примеру, в среде, опасной для здоровья химика-человека) и даже генерировать научные идеи. Еще одним помощником, умножающим физические возможности человека, призван быть основанный на пневматике экзоскелет Auxilium (на снимке) — воплощение идеи студента Университета ИТМО Алексея Ледюкова. Снимая нагрузку с позвоночника, он позволяет в одиночку перемещать тяжести до 80 кг, что очень востребовано, например, при спасательных работах.

Набор актуальных разработок для разных сфер применения представили студенты Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского. К примеру, в их засушливом краю очень пригодится smart-система индикации уровня воды в емкости. Датчики проследят за убыванием воды в накопительной цистерне, а специальное приложение оповестит о ее объеме хозяина, где бы он в этот момент ни находился. Здесь тоже создают экзоскелеты, но реабилитационные — для детей с ДЦП или больных, перенесших инсульт. Это экзоскелеты рук для тренингов, работающие на основе нейроинтерфейса. Они совершают действия, о потребности в которых сигналит энцефалограмма мозга, заменяя мышцы пациента и постепенно восстанавливая их двигательные функции.

Первый в России прибор, практически выполняющий задачи МРТ, но основанный на иных принципах, который помогает медперсоналу диагностировать состояние легких пациента в реальном времени, сделали в Южно-Российском государственном политехническом университете (Новочеркасском политехническом институте) им. М.И.Платова. Биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена создали специалисты Башкирского государственного университета совместно с заводом пластмассовых изделий «Альтернатива». Авторы уже получили диплом Роспатента и стали лауреатами проекта «Лучшее российское изобретение XXI века».

У электромотоцикла, который собрали и продолжают совершенствовать студенты Московского политеха, за плечами тоже уже есть своя история и громкая победа. На фестивале скорости «Байкальская миля» на нем установлен российский рекорд для электрического транспорта на льду — 210 км/ч. Мотоцикл был создан специально для участия в этих ежегодных международных ледовых заездах на Байкале. Благодаря особому устройству его аккумулятору не страшны ни перегрев, ни переохлаждение. Начинающие инженеры электротранспорта намерены и далее наращивать потенциал своей разработки.

Беспилотные летательные аппараты различного назначения, уникальное медицинское оборудование, технологии для бездефектной сварки и безотходной добычи нефти, кратного повышения эффективности сельскохозяйственного труда — все это и многое другое создается сегодня при активном участии молодых ученых и инженеров, а университеты обеспечивают для этого требуемые условия.

На конгрессе Фальков вручил ректорам благодарственные письма от министерства, подчеркнув особую роль вузов, где «каждый день работают со студентами, помогают раскрыть талант каждого из них, сделать первые шаги в науке, заинтересовать областью исследований и разработок», в привлечении молодежи в научно-технологическую сферу.

Говоря об итогах Года науки и технологий, министр напомнил о создании более 120 исследовательских лабораторий под руководством молодых исследователей и пообещал, что к 2024-му их будет 900. Те, кто приходят в науку, должны быть обеспечены всем необходимым для научной деятельности, отметил он и сообщил, что принято решение о систематической, регулярной поддержке научных студенческих обществ. По данным Фалькова, в 2021 году средства на фундаментальные исследования получили более 1600 аспирантов (свыше 900 проектов).

Представители власти заверили, что система мер поддержки научной молодежи и впредь будет развиваться и совершенствоваться. Во время встречи с молодыми учеными, состоявшейся на площадке конгресса, Путин пообещал обсудить заданные ему вопросы на ближайших заседаниях Совета при президенте по науке и образованию и Госсовета. А заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко представил дорожную карту, которая станет «рамкой» для создания сквозной системы поддержки молодых научных умов.

«По ходу реализации этой программы будет собрана информация обо всех молодых исследователях, получивших господдержку. С 2023 года данные будут интегрированы в домен «Наука» платформы «Гостех», и благодаря этому мы сможем практически в режиме реального времени анализировать эффекты от предоставляемых мер поддержки и сформировать предложения по их улучшению. Обязательно учтем и мнения самих исследователей», — заявил Чернышенко.

Глава РАН Александр Сергеев призвал молодежь оценить намерения властей и принимаемые меры и увереннее вставать на траекторию научной карьеры. Он напомнил, что в ЮНЕСКО провозгласили 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

«Это про нас, это наш шанс предложить свои идеи и мероприятия», — уверен Сергеев.

Он поддержал готовность остальных спикеров и далее сохранять дух и тенденции предыдущих 12 месяцев: календарный год заканчивается, но Год науки и технологий должен продолжаться.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев