Тропики и субтропики Сибири Юрского периода. Учёные дали литолого-геохимическую характеристику мезозойско-кайнозойского интервала разреза Лескинской скважины

Сотрудники лаборатории геохимии осадочных пород  Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) совместно с коллегами дали литолого-геохимическую характеристику мезозойско-кайнозойского интервала разреза Лескинской скважины (устьевая часть р. Енисей, Сибирь) и ее палеогеографическую и палеоклиматическую интерпретацию. Такие глубокие скважины (несколько километров) в последние годы – большая редкость, да и для этой местности существует не так много пробуренных глубоких скважин, позволяющих «заглянуть» не только в недра Земли, но и в ее геологическую историю. Результаты опубликованы в журнале Moscow University Geology Bulletin.

Из уникальной скважины, пробуренной компанией ПАО «Газпромнефть» в 2021 г. в Енисей-Хатангском прогибе, научным коллективом был изучен керн и шлам, проведен комплекс анализов, включавший определение флоры и фауны, химического состава пород и проведение палеогеографических и палеоклиматических реконструкций. Последние можно осуществлять по так называемым геохимическим индикаторам среды – отношениям элементов или их соединений, или по их концентрациям. Существуют формулы, позволяющие перейти от концентраций и их отношений к абсолютным значениям температур, солености и глубине. Эти параметры среды ценны не только для определения истории развития Земли, но и для прогноза месторождений полезных ископаемых, которые формируются в определенных ландшафтно-климатических обстановках. Именно поэтому определение параметров древней географии и климата очень важно для прогнозирования и поиска полезных ископаемых.

Рисунок 1. Графики температур в триасовом, юрском и меловом периодах по данным Лескинской скважины.Рисунок 1. Графики температур в триасовом, юрском и меловом периодах по данным Лескинской скважины.

«Палеогеографические и палеоклиматические условия мы определяем не только по геохимическим данным, но и по образу жизни так называемых „живых ископаемых” — организмов, которые почти не изменившись, дожили до наших дней – устрицы-остреиды, другие двустворчатые моллюски – гребешки, например. Междисциплинарный подход дает нам уверенно определять среднегодовые температуры и температуры вод древних морей и океанов. Например, в юрском периоде, здесь в Сибири были тропики и субтропики (см. Рис. 1)», – поясняет старший научный сотрудник лаборатории геохимии осадочных пород ГЕОХИ РАН, доктор геолого-минералогических наук Руслан Габдуллин.

 

 

Сайт РАН

Фото:  kartinkin.net

Нет комментариев