Песчаные дюны «дышат» водяным паром — новое исследование

31.03.2022

Пустынные ландшафты не такие безжизненные, какими кажутся. Гигантские моря песчаных дюн, как показало недавнее исседование, могут не только расти, двигаться, взаимодействовать друг с другом, но и  «дышать». 

Чтобы сделать этот вывод, ученые использовали сверхчувствительный зонд. На его изобретение и создание были потрачены десятилетия. Но результат того стоил. С помощью нового инструмента удалось узнать, что   песчаные дюны регулярно «вдыхают» и «выдыхают» крошечные количества водяного пара.

Вдох труднее сделать, когда песок более сухой. Но когда ветер дует над поверхностью дюны, он уносит верхний слой, создавая быстрое изменение поверхностной влажности и давления. В результате «мимолетные волны влажности» из атмосферы выше стекают вниз.

Зонд, погруженный в дюну в пустыне Катара, смог всего за 20 секунд отсканировать температуру, радиацию и влажность в окружающей среде с разрешением в миллиметровом масштабе. Эти измерения повторяли с регулярностью в 2,7 минут в течение двух дней. Это позволило собрать огромное количество данных.

Объедини полученную информацию с данными о скорости и направлении ветра, а также о температуре и влажности окружающей среды, ученые выявили чрезвычайно тонкое поведение песка в пустыне.

В отличие от тепла, которое проводится через отдельные песчинки, водяной пар как бы просачивается между нии. Таким образом поры песчаной дюны переносят влагу с поверхности вниз, и эти пути проделываются и переделываются по мере того, как дует ветер.

«Ветер дует над дюной и в результате создает дисбаланс местного давления, который буквально заставляет воздух входить в песок и выходить из песка. Таким образом, песок дышит, как дышит живой организм, — объясняет инженер- механик Мишель Луж (Корнельскийо университет). 

Это «дыхание» может быть частью того, что позволяет микробам жить глубоко в песчаных дюнах, даже когда нет жидкой воды. Любопытно, но на поверхности дюны зонд зафиксировал меньшее испарение, чем предсказывали ученые. 

С помощью таких приборов, считают ученые, можно искать невидимые признаки воды на других планетах — например, на Марсе.

Результаты исследования опубликовано в  Journal of Geophysical Research: Earth Surface.

Фото: sciencealert

 

Елена Краснова

 

 

Источник

 

 

 

 

Источник

Нет комментариев