Растительный препарат от диабета второго типа запатентовали учёные РФ

16.08.2022

Новое средство, понижающее уровень глюкозы в крови, создали сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. Разработка ученых отличается широким спектром биологической активности и малой токсичностью. В основе лекарства — корни и корневища девясила высокого, трава пустырника, листья брусники и плоды шиповника. Оно запатентовано и может быть использовано для лечения сахарного диабета второго типа и коррекции состояний, вызванных осложнениями этого заболевания.

«Преимуществом разработанного средства для пациентов, имеющих диабет второго типа, можно назвать взаимное усиление полезных фармакологических свойств каждого входящего компонента. Средства растительного происхождения в целом являются одними из наиболее перспективных при лечении заболеваний эндокринной системы. Такие средства представлены преимущественно сборами и препаратами на основе растительных экстрактов. Они проявляют широкий спектр биологической активности и являются безопасными. Их можно применять длительное время без возникновения привыкания и побочных реакций», — сообщила главный научный сотрудник экспериментально-технологического отдела, доктор фармацевтических наук Марина Джавахян. 

В настоящее время отмечается тенденция к росту заболеваемости сахарным диабетом второго типа, часто называемым «болезнью цивилизации». Это заболевание характеризуется нарушением усвоения глюкозы, вызванным нечувствительностью клеток и тканей организма к инсулину. Снижение чувствительности инсулинозависимых клеток к действию инсулина с последующим нарушением метаболизма глюкозы и поступления ее в клетки может приводить к целому ряду патологических процессов, таких как ожирение, повышение уровня триглицеридов, приводящее к ожирению, артериальной гипертонии, росту уровня тромбических факторов, что существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Программа лечения пациентов с сахарным диабетом второго типа должна обеспечивать комплексное воздействие на организм и включать прием препаратов, не только оказывающих сахароснижающее действие, но и нормализующих обмен веществ и препятствующих возникновению сосудистых осложнений.

Работа проводилась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Уникальность нового средства подтверждает полученный патент.

 

Минобрнауки РФ

Нет комментариев