Философы изучат корректность терминов, относящихся к людям с инвалидностью

18.01.2023

В последнее время вопросы политкорректности по отношению к людям с инвалидностью становятся все более актуальными и вызывают в том числе научные споры: как высказываться, чтобы не дискриминировать эту группу населения? Ученые Томского государственного университета смогут определить, как в современном обществе языковые нормы влияют на изменение общественного восприятия людей с инвалидностью и как изменения в таких терминах связаны с развитием технологий. Проект по этой теме стал победителем грантового конкурса Российского научного фонда. Результаты исследования позволят выявить тенденции трансформации политкорректности и наметить реальный план действий по включению людей с инвалидностью в общественные процессы.

Научный коллектив Томского государственного университета под руководством декана философского факультета ТГУ Елены Сухушиной начинает работать над проектом «Функциональная политкорректность проблематики инвалидности: взаимосвязь технологий, языка и общественного восприятия».

Чтобы объяснить это, на первый взгляд, сложное название, необходима отсылка к теории «Установления повестки дня» (Agenda-setting), отмечает Елена Сухушина. Еще в середине прошлого века эта теория убедительно показала, что существуют три типа «реальности». «Реальность» фактическая, которая выражена в каких-то объективных показателях, например, статистических по поводу определенной проблемы, «реальность», поставляемая СМИ, и «реальность» воспринимаемая – то, что думают по поводу определенной темы представители различных аудиторий. Тогда же были выявлены различные факторы определяющие, как эти реальности взаимосвязаны друг с другом.

«Сейчас очень популярна тема политкорректности. Мы все стараемся аккуратно высказываться, чтобы не дискриминировать – это если использовать политический дискурс, или не обидеть какие-либо группы людей – если обратиться к практике повседневного общения. Это приводит к формированию особого типа реальности: какие-то элементы темы остаются на периферии, какие-то ставятся в центр. Иногда эти расстановки акцентов не совпадают с прошлым опытом человека, с его собственными ощущениями. Взяв в качестве области исследования инвалидность, мы покажем, как существующие языковые нормы корректности меняют наше восприятие инвалидности и какую роль играют технологии «улучшения» в этой динамике», – рассказывает Елена Сухушина.

Актуализацию политкорректности в отношении людей с инвалидностью зачастую связывают с движением за их права, а также со сменой медицинской модели инвалидности на социальную – которая рассматривает общество как основной источник конструирования и транслирования инвалидности. Недостаточность четких и непротиворечивых научных подходов к этому вопросу в контексте проблематики инвалидности может являться причиной раскола в обществе на тех, для кого политкорректный язык является приемлемым и необходимым, и на тех, кто считает его излишним, подвергает его критике и избегает употребления корректных слов.

Сегодня вопрос политкорректности порождает дискуссию в научном, политическом и общественном дискурсах. С одной стороны, использование политически корректного языка способствует разрушению стереотипов и предотвращению дискриминации в отношении некоторых групп в обществе. С другой – существует риск размытия и подмены понятий, следствием которых может стать замалчивание проблем и отвлечение внимания от их реального решения.

Как правило, политкорректность рассматривается как культурный, философский, этический, лингвистический и социально-политический феномен. Однако представляется важным учет влияния на нее результатов технологического прогресса – так как с развитием технологий многие проблемы людей с инвалидностью могут быть частично или полностью решены. Это, в свою очередь, может привести к необходимости пересмотра языковых норм в отношении этой группы. Например, использование слуховых аппаратов или кохлеарных имплантов людьми с нарушением слуха может привести к исключению необходимости применения термина «глухой» в повседневном взаимодействии.

«В связи с этим возникает вопрос: какую роль играют технологии в трансформации политкорректности в контексте проблематики инвалидности? Как взаимодействуют и влияют друг на друга технологии и язык? Как взаимное влияние технологий и языка определяют общественное отношение к людям с инвалидностью и проблематике инвалидности в целом? В нашем исследовании мы определим динамику языковых норм политкорректности и их влияние на изменение общественного восприятия людей с инвалидностью и проблематики инвалидности в целом в контексте развития технологий», – поясняет Елена Сухушина.

Актуальность работы определяется недостаточностью исследований, касающихся связи технологий и политкорректности. Ответы на поставленные вопросы имеют весомое значение для академической и социальной среды, поскольку это предоставит возможность выявить тенденции трансформации политкорректности и наметить реальный план действий по включению людей с инвалидностью в общественные процессы.

 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ТГУ

Фото: strategy.government-nnov.ru

Нет комментариев