Роскачество исследовало пастеризованное молоко. Какое можно пить?

25.08.2022

Молоко — один из самых популярных в России продуктов, поэтому Роскачество регулярно мониторит его безопасность. В 2018 году  компания уже проводила масштабное веерное исследование, посвященное молоку, а в 2020 изучила еще 6 торговых марок.

И вот теперь — новый анализ  продукта. Стоит отметить, что речь идет о пастеризованном молоке — именно его россияне покупают чаще всего.  На экспертизу была отдана продукция 20 самых популярных среди жителей РФ торговых марок — они составляют 40% от доли рынка: «Любимое молоко», «Правильное молоко», «Бежин луг», Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Коровка из Кореновки», «Кубанская буренка», «Кунгурское молоко», «Лебедянь молоко», «Первый вкус», «Простоквашино», «Экомилк», «Ярмолпрод», «Молочная благодать», «Село Зеленое», «Нытвенский маслозавод», «Ирбитское», «Вологжанка», «Агрокомплекс Выселковский», «ЭГО». 

Результаты исследования такие:

  • фитостеринов, наличие которых свидетельствует о фальсификации растительными жирами, нигде обнаружено не было;
  • не зафиксировали эксперты и антибиотиков, даже в следовах количествах. Надо отметить, что присутствие следов антибиотиков не является нарушением законодательства, однако не соответствует требованиям опережающего стандарта Роскачества;
  • в исследуемых образцах не было обнаружено бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл). Но в пастеризованном молоке «ЭГО» (АО «Павловский молочный завод») исследователи выявили повышенное количество микроорганизмов (нарушение по показателю КМАФАнМ*);
  • органолептические показатели: внешний вид, цвет, консистенция, вкус и запах. Несоответствие требованиям законодательства по вкусу и запаху обнаружили в продукции 3 ТМ: «Вологжанка» и «Нытвенский маслозавод» – с сырным привкусом; «Ирбитское» – с легким «лекарственным» привкусом и запахом. Молоко 2 ТМ не соответствовало требованиям ТР ТС**  по цвету – у «Агрокомплекса Выселковский» и «Нытвенского маслозавода» он оказался с желтоватым оттенком.

Таким образом, молоко всех изученных образцов можно пить без опаски. А на следующем этапе экспертиза охватит еще более 70 ТМ из различных регионов РФ, публикация результатов планируется осенью, сообщает «Роскачество».

* КМАФАнМ – тест на микробную безопасность

** Технический регламент Таможенного союза

 

Елена Краснова

Фото: gemelos-feliz.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мюсли и хлопья на завтрак – не самая полезная еда. Советы диетолога

Чем грозит нехватка холестерина в организме

Первое, второе и компот. Формулу идеального бизнес-ланча раскрыл диетолог

 

Нет комментариев