Законодатели обсудили целевую подготовку в вузах

01.03.23
На заседании Президиума Совета законодателей в Государственной Думе обсуждались меры, направленные на повышение эффективности и прозрачности механизма целевой подготовки специалистов с высшим образованием, его доступности для всех абитуриентов и обучающихся.
С докладом «Подготовка квалифицированных кадров и развитие рынка труда субъектов Российской Федерации: актуальные решения и возможности» выступил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он отметил предложенную заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой идею создания единой площадки, которую можно было бы использовать для информирования граждан о возможности заключения договоров о целевом обучении и поиска заказчиками такого обучения соответствующих кандидатов.
«Единая площадка будет способствовать более широкому информированию о наличии таких мест, у абитуриента появится возможность поступить на целевое обучение в другом регионе, — подчеркнул Валерий Фальков.
По его словам, Минобрнауки вместе с Минцифры работают над использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» как инструмента, на базе которого и будет запущена такая единая площадка.
Также в качестве инструментов для повышения эффективности целевого обучения глава Минобрнауки привел и другие меры. Это, например, введение штрафа, который заказчик должен будет заплатить в соответствующий бюджет субъекта РФ в случае неисполнения обязательств по трудоустройству.
Ирина Яровая напомнила, что закон по целевому набору Госдумой принят в первом чтении. Она обратила внимание на то, что закон предлагает одинаково доступный конкурс на целевое обучение для всех выпускников.

Нет комментариев