«Вышка» не хочет ассоциироваться с политикой

19.01.2020

В НИУ «Высшая школа экономики» собираются внести изменения во внутренние правила вуза, которые предусматривают ужесточение требований к преподавателям и студентам, занимающихся политической деятельностью. Речь об этом должна пойти на ближайшем Ученом совете НИУ ВШЭ.

Теперь выступая с политическими заявлениями, преподаватели и студенты не должны ассоциировать себя с университетом, рассказала радиостанции «Эхо Москвы» проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара. «В публичных выступлениях или публикациях в качестве работника Вышки сотрудники не должны выходить за рамки экспертной или аналитической позиции», — добавила она.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев считает, что запрет студентам и сотрудникам НИУ ВШЭ делать публичные заявления, включая подписание открытых писем, не является ограничением свободы слова. По мнению Фадеева, это лишь «попытка минимизировать политизацию и нападки на ВШЭ».

«Надо традицию создать, чтобы преподаватели, профессора и даже студенты, находясь в политическом поле, думали о том, чтобы не нанести ущерба своему университету. Чтобы, с одной стороны, не ущемлялась возможность высказываний, а с другой — соблюдалась корпоративная этика, надо искать компромисс», — цитирует главу СПЧ «Интерфакс».

В НИУ ВШЭ также считают, что права студентов и преподавателей ущемлены не будет. «Считаем, что нарушений конституционных норм здесь нет. Никакая свобода слова не ограничивается, все права граждан остаются за гражданами, и они неприкосновенны. То же самое касается свободы на объединения — она тоже не ограничивается», — заявляет пресс-служба вуза.

По данным некоторых СМИ, в университете, в частности, намерены запретить студентам и сотрудникам подписывать открытые письма. Летом 2019 года студенты НИУ ВШЭ подписывали общее заявление против выдвижения проректора вуза Валерии Касамары на выборах в Мосгордуму, а также письмо в поддержку фигуранта «московского дела» Егора Жукова.

Нет комментариев