Вузы сравнили по зарплатам выпускников

15.07.2020

В рамках ранжирования вузов по уровню зарплат выпускников 2014-2019 годов, рекрутинговый интернет-сервис Superjob представил две шкалы — по показателям доходов молодых специалистов, занятых в юридической сфере и IT-отрасли.

Лучшей «кузницей» юристов, как и в прошлом году, признан МГУ. Средняя зарплата его выпускников за месяц составляет 115 тысяч рублей. Второе место поделили МГИМО и СПбГУ (по 110 тыс.). Третью позицию впервые занял НИУ «Высшая школа экономики». Средний доход вышедших из его стен специалистов — 100 тыс. рублей. Далее расположились Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина и Финансовый университет при Правительстве РФ (по 95 тыс.), разделившие четвертое место. На пятом — Московский университет МВД РФ им. В.Я. Кикотя (80 тыс.). Отметим, что первые 10 позиций столичные и региональные вузы заняли примерно в равных пропорциях.

Список вузов, выпускающих IT-специалистов, традиционно возглавил Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Зарплаты его выпускников в среднем составляют 180 тыс. рублей. Второй результат (160 тыс.) показали МГТУ имени Н.Э. Баумана и Университет ИТМО, а МГУ находится на следующей позиции (155 тыс.). Далее идут Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (150 тыс.) и поднявшийся выше НИУ «ВШЭ (145 тыс.). В Топ-10 этого списка компанию московских и питерских вузов, разбавляет только Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (140 тыс.).

 

Нет комментариев