Вузы смогут принимать экзамены у студентов, используя биометрическую систему

08.03.21

В следующем учебном году вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с применением Единой биометрической системы (ЕБС) для идентификации личности сдающих экзамен учащихся. Положение об особенностях аттестации утверждено постановлением правительства.

Новшество будет касаться студентов, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Решение о применении системы будет принимать руководство вузов. Потребуется также согласие самого студента.

Единая биометрическая система обеспечивает обработку, сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Процесс идентификации выглядит следующим образом. Изначально студенты должны будут зарегистрироваться в ЕБС. Непосредственно перед началом экзамена им предстоит пройти процедуру прокторинга – произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения по защищённым каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается до экзамена.

Такой формат сдачи экзаменов позволит расширить возможности проведения промежуточной аттестации для студентов из отдалённых населённых пунктов. У них появится возможность не приезжать в вуз для сдачи экзаменов.

Нет комментариев