Вузы России и Узбекистана готовы к расширению сотрудничества

30.05.2020

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Уктам Умурзаков провели Межрегиональную онлайн-конференцию ректоров вузов России и Узбекистана. В мероприятии приняли участие более 200 ректоров, проректоров и профессоров из университетов двух стран, информирует пресс-служба МГУ.

Виктор Садовничий рассказал о формах научно-образовательного межвузовского сотрудничества. Новый импульс ему придало проведение в 2018 году Первого Российско-Узбекского образовательного форума «Новые кадры — для новой экономики», в ходе которого было подписано более 130 двусторонних соглашений о сотрудничестве и реализации совместных проектов. Важным этапом стало и подписание в мае 2019 года Соглашения о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней России и Узбекистана.

В совместной работе сегодня участвуют 115 вузов-партнеров, подписано свыше 240 межвузовских соглашений о сотрудничестве, разработано 63 дорожные карты кооперации. Одной из важнейших форм партнерства образовательных систем Виктор Садовничий назвал функционирование филиалов российских вузов в Узбекистане. Сегодня филиалов 10, а в ближайшее время планируется открыть еще 6. Создаются также совместные научно-образовательные центры и факультеты. В 2020 году российские университеты планируют открытие нескольких факультетов на базе вузов-партнеров в Узбекистане.

Уктам Умурзаков значительную часть своего выступления посвятил концепции и дорожной карте развития высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, в реализации которых, по его мнению, не обойтись без российских коллег.

Набирающее обороты сотрудничество подкреплено правовой базой двух стран, которая обеспечивает снятие барьеров в получении образования молодыми людьми наших государств. Достигнутые в совместной работе успехи помогут в подготовке Второго Российско-Узбекского образовательного форума, который должен пройти в Москве в 2020 году в рамках встречи лидеров двух стран.

Нет комментариев