Второе и последующее образование в области искусств хотят сделать бесплатным

22.04.21

Правительство внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в статьи 5 и 83 ФЗ «Об образовании в РФ». В случае принятия они дадут лицам, имеющим высшее образование, право получать на конкурсной основе второе или последующее высшее образование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральных государственных вузах по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств.

В пояснительной записке к проекту эта законодательная инициатива объясняется так: «в настоящее время гражданам РФ гарантирована возможность получения первого бесплатного высшего образования, при этом в творческие профессии люди, как правило, приходят уже в зрелом возрасте, имея высшее образование по другой специальности».

Случаи и порядок принятия лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджета и перечень таких образовательных организаций будут утверждаться Правительством РФ. Наличие творческих способностей, необходимых для поступления на специальности и направления подготовки в области искусств, будет определяться по результатам вступительных испытаний, проводимых при приеме организациями высшего образования.

Нет комментариев