Возвращение в студенты. Донбасские вузы встречают пополнение

Владимир Путин поручил демобилизовать всех студентов, которые служат в воинских подразделениях Донецкой и Луганской народных республик. Руководство регионов приступило к выполнению указания главы государства.

Так, Министерство образования и науки ЛНР готовит меры поддержки демобилизованных студентов. Они продолжат обучение на бюджетном отделении. Молодые люди будут заниматься на том же курсе, на котором учились, сообщил глава ведомства Иван Кусов.
Реинтеграция солдат в пространство высшего образования обсуждалась и в ходе визита первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в Донецк и Луганск. Вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным он вручил медали отличившимся в ходе боевых действий студентам.

Сергей Кириенко рассказал молодежи о решениях, принятых для того, чтобы помочь военнослужащим вернуться в учебный процесс. Предусмотрены индивидуальный подход (преимущественно с выделением преподавателя-куратора для каждого студента), перевод всех на бюджет, организация интенсивных краткосрочных программ в российских вузах.

Помогут и тем, кто ушел с первых курсов, и тем, кому осталось защитить диплом. Некоторых студентов из ДНР уже сейчас будут рады видеть военные учебные заведения России. Будет усилена и психологическая работа с обучающимися. Весь процесс демобилизации студентов ДНР очной и очно-заочной форм обучения завершится к концу ноября.

При Министерстве образования и науки ЛНР заработала горячая линия для подлежащих демобилизации студентов. Тем же, кто решит продолжить службу в Народной милиции ЛНР, в соответствии с указом врио главы республики будет предоставлен академический отпуск.

Кроме того, каждый университет новых российских регионов получил куратора из числа ведущих вузов РФ. Действуют сразу несколько команд, которые занимаются оказанием конкретной помощи.

Андрей СУББОТИН

Нет комментариев