Валерий Фальков ознакомился с разработками Ростеха для «цифровых классов»

10.04.2020

Глава Минобрнауки Валерий Фальков ознакомился с разработками радиоэлектронного кластера госкорпорации Ростех и оборудованием других отечественных производителей для комплексного оснащения учебных заведений, сообщается на сайте ведомства. В числе решений — отечественное оптическое, телекоммуникационное и вычислительное оборудование, в том числе системы, призванные помочь учебным заведениям справиться с вызовами пандемии COVID-19. Среди представленных разработок — системы контроля доступа с распознаванием лиц и определением температуры тела учащихся, компьютерная техника для учебных классов, системы хранения данных, камеры наблюдения, телекоммуникационное оборудование, системы для онлайн-трансляций и многое другое.

«Сейчас, в условиях пандемии коронавируса, есть особенно большой запрос на продукты и системные решения для организации дистанционного обучения, видеотрансляций, хранения и передачи данных. Задача промышленности – предложить отечественные решения, в полной мере отвечающие запросам современного образования, конкурентоспособные по цене и качеству», — сообщил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В числе ключевых разработок — комплексная система контроля и учета доступа, которая включает систему распознавания лиц NtechLab и тепловизионный регистратор. Оборудование позволяет в режиме реального времени определять, кто заходит в здание, отказывать в доступе посторонним, а также автоматически фиксировать температуру тела студентов и блокировать доступ в учебное заведение лиц с признаками заболеваний.

Кроме того, была представлена купольная IP-камера для дистанционного обучения. Благодаря высокому разрешению в 5 мегапикселей и высокочувствительной матрице с мощным шумоподавлением и компенсацией фоновой засветки, камера передает изображение высокой четкости. Это позволяет отчетливо видеть на экране, что преподаватель пишет на доске. За счет широкого угла обзора камера без поворотов и передвижений охватывает стол преподавателя, зону у доски и аудиторию. Еще одной представленной разработкой стал компьютер-моноблок «Элик 102» на базе отечественных процессоров «Эльбрус» для организации компактных, универсальных рабочих мест в формате «все-в-одном». Моноблок обладает хорошей производительностью, качественным дисплеем, интегрированной камерой, динамиками, считывателем смарт-карт и источником бесперебойного питания, отличается пониженным уровнем электромагнитных излучений.

 

 

Нет комментариев