Валерий Фальков: количество бесплатных мест в вузах увеличится

12.03.2020

О том, что у выпускников этого года будет больше шансов бесплатно поступить в вузы, рассказал министр высшего образования и науки Валерий Фальков изданию «АиФ», отметив: утвержденные еще в 2019 году цифры приема в вузы для абитуриентов нынешнего года выросли больше чем на 5 тысяч мест.

«Вплоть до 2024 года запланирована существенная прибавка: по несколько десятков тысяч бюджетных мест каждый год. В деньгах это почти 70 миллиардов рублей до 2024 года. Со следующего года принцип будет такой: одно бюджетное место на двух выпускников школы. Это максимально возможная гарантия государства. Иначе не будет конкурса, и мы автоматически получим проблемы с качеством образования», — сообщил министр.

Структура распределения мест тоже поменяется. В последние годы  гуманитарные факультеты сокращали бесплатный прием. Этого быть не должно, считает министр.

«Гуманитарное образование — это передача культурного кода, определенная культурно-историческая матрица государства. И если мы не поддерживаем лингвистику, филологию, историю, археологию, рано или поздно это обернется большой трагедией», — сказал Фальков.

 

Нет комментариев