В вузах, подведомственных правительству, регламентируют разрыв в зарплатах

31.07.22

Министерство науки и высшего образования подготовило проект постановления правительства о предельном уровне соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Правительства РФ, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе предлагается установить предельный уровень соотношения в кратности 1 к 12. Нововведения должны коснуться Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, МГУ им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского госуниверситета, РАНХиГС и НИУ ВШЭ, Исследовательского центра частного права имени С.С.Алексеева при Президенте РФ, Финансового университета, НИЦ «Курчатовский институт», Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, РФФИ (будущий РЦНИ) и Российской академии образования. Одна из задач разработки постановления – унификация подходов к определению предельного размера зарплаты в подведомственных правительству учреждениях.
Разработчики указывают, что реализация проекта постановления не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий и не потребует дополнительного финансирования из средств федерального бюджета РФ, проект соответствует положениям
Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров РФ.

Пресс-служба Минобрнауки, сообщает, что для подведомственных организаций министерства сегодня действуют меньшие коэффициенты: 8 или 11 к 1.

Нет комментариев