В учебных заведениях может появиться должность IT-директора

16.02.21

Институт прогрессивного образования предложил с нового учебного года ввести в школах, техникумах и вузах России должность IT-директора, который отвечал бы за цифровизацию учебного процесса. Соответствующее письмо было направлено главам Минпросвещения, Минобрнауки и Минцифры, сообщает ТАСС.

Речь идет о принципиально новой профессии на стыке информатизации и педагогики, отметила директор института Анна Маркс. По ее мнению, IT-директором в образовании должен быть «не просто технический специалист, а профессионал, обеспечивающий грамотную интеграцию технологий в учебный процесс, развитие внешних и внутренних цифровых коммуникаций образовательного учреждения для повышения эффективности обучения».

На IT-директора предполагается возложить широкий комплекс задач, связанных с цифровизацией образовательного процесса. Практика введения директоров по технологиям в штатное расписание школ, колледжей и университетов за последние годы получила  распространение в США, Великобритании, Швейцарии, Финляндии и других странах.

Нет комментариев