В Национальном рейтинге университетов все те же лидеры

29.06.22

В новый Национальный рейтинг университетов (НРУ) от Международной информационной группы «Интерфакс» вошли 358 российских вузов. На шкале присутствуют все статусные, включая 29 НИУ, 10 федеральных, 33 опорных и 101 участника программы «Приоритет-2030». Не охваченными остались университеты силовых ведомств, творческие, а также высшие учебные заведения с ограниченным набором направлений и преобладанием заочной формы обучения.

Сводный рейтинг, составленный на основе результатов вузов в шести списках по отдельным параметрам (образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд университета), возглавил МГУ, набравший максимальную тысячу баллов по сумме показателей. Более 900 баллов смогли также получить Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и НИУ «Московский физико-технический институт», составившие, как и в прошлом году, первую тройку. На четвертом месте — поднявшийся в шестого места СПбГУ, а пятое-шестое поделили Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Подавляющее большинство вошедших в НРУ вузов реализуют образовательные программы по направлению «Науки об обществе» (315), на втором месте – обучающие инженерному делу, технологиям и техническим наукам (248), на третьем – математике и естественным наукам. Наименьшее число ранжированных университетов готовят по медицинскому и сельскохозяйственному направлениям (80 и 92 соответственно).

Нет комментариев