В РАО недовольны правительственными поправками к уставу академии

09.05.21

Двадцать членов Российской академии образования обратились к помощнику президента РФ Андрею Фурсенко по поводу изменений в уставе РАО, которые были внесены постановлением правительства в конце 2020 года. Об этом сообщил РБК.

Как считают авторы обращения, правительственные поправки имеют принципиальный характер и противоречат предложениям самой академии по корректировке ее устава. В частности, попечительский совет, который возглавляет бывший министр просвещения Ольга Васильева, наделяется надзорными и управленческими полномочиями, что принижает роль академии и противоречит ее традициям. Теперь попечительский совет РАО вправе рассматривать отчеты академии о научно-организационной и финансовой деятельности до их отправки в правительство, а также предложения академии в области наук об образовании, которые направляются в РАН для включения в программу фундаментальных научных исследований.

В новой редакции устава председатель попечительского совета автоматически входит в состав президиума академии, при этом дублируются функции президента академии и самого президиума. Кроме того стать членом академии можно, минуя ступень «член-корреспондент». Авторы обращения подчеркивают, что «столь неуважительного отношения к мнению членов академии не было за всю ее 80-летнюю историю».

Члены академии еще весной 2020 года разработали собственный проект изменений устава и утвердили его на Общем собрании РАО большинством голосов, после чего он был направлен в правительство. В соответствии с ним попечительский совет «не вправе вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность» РАО, а его решения должны носить рекомендательный характер.

Члены РАО попросили администрацию Президента РФ дать заключение по их собственному проекту изменений устава. Аналогичные обращения направлены также в Госдуму и Совет Федерации. Парламентариев просят принять меры, чтобы не допустить в отношении РАО действий, наносящих ущерб развитию российского образования.

Нет комментариев