В «Артеке» завершилась летняя смена Акселератора технологических стартапов школьников «Технолидеры будущего»

В Международном детском центре «Артек» завершилась летняя смена Акселератора технологических стартапов школьников «Технолидеры будущего». Всего на Черноморское побережье прибыли около 200 авторов лучших разработок, представленных на конкурс в последние два года. Отбор проводился более чем из 400 участников.

«Верьте в себя и свою идею, и никогда не теряйте эту опору. Сохраняйте и приумножайте свою индивидуальность. Дерзайте и не упускайте возможности узнавать новое. Знания – это система координат, которая позволит вам принимать правильные решения», – отметил Председатель Правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов, подводя итоги образовательной смены.

«Все участники нашей смены – победители. Если у кого-то что-то не получилось, обязательно поможем доработать потом. Мы не бросаем ребят ни после смены, ни после Акселератора. Будем докручивать, делать лучше», — заверила всех куратор проекта, руководитель направления по развитию дополнительного образования детей и педагогов ФИОП Светлана Решетникова.

Наивысшую оценку получил проект ребят из Москвы SCOUT. Это приложение, помогающее людям проще и быстрее находить места для занятий спортом, создавать сообщества по интересам, знакомиться с людьми, помогающими строить профессиональную траекторию.

Второе место занял проект MilKo. Команда девушек из Иркутской области придумала технологию создания ткани из прокисшего молока с использованием  натуральных добавок. Образец ткани уже есть.

Бронзу получила московская команда Сергея Мусиенко, Ивана Буканова и Вадима Володина, разработавшая агробеспилотник ISD. Это летательный аппарат с автономным питанием от солнечных батарей. Дрон способен находиться в воздухе до 7 часов. Предназначен в первую очередь для помощи владельцам агробизнеса.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО»

Фото: artek.org

23.07.2021

 

 

Нет комментариев