Утверждены условия государственной итоговой аттестации для выпускников школ

 

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.

В соответствии с этим документом, основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании (аттестат за 9 класс) в 2021 году являются результаты государственной итоговой аттестации только по двум предметам (русскому языку и математике), сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

Одиннадцатиклассники, не планирующие в 2021 году поступление в вузы, пройдут государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Те, кто планирует в 2021 году поступать в вузы, будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена, результаты которого будут учтены в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Для выпускников этого года, планирующих поступление в вуз, основанием для выдачи аттестата являются результаты ЕГЭ по русскому языку.

Сдать ЕГЭ в 2021 году также смогут при желании выпускники прошлых лет и выпускники организаций СПО. Обучающиеся 10 классов, завершившие в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, также могут быть допущены к сдаче ЕГЭ.

Нет комментариев