Утверждены поручения по итогам сочинской встречи Президента РФ с учащимися

25.03.2020

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам прошедшей 22 января 2020 года в Сочи встречи с учащимися ведущих вузов и общеобразовательных организаций, их преподавателями и наставниками.

Правительству поручено обеспечить внесение в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок приёма на обучение по основным профессиональным образовательным программам, ряда изменений. В них будут указаны условия предоставления преимуществ при приёме на обучение для чемпионов мира и Европы, победителей первенств мира и Европы по видам спорта, не включённым в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских игр.

Кроме того кабмин должен разработать программу поддержки академической мобильности обучающихся и научно-педагогических работников вузов и научных организаций с учётом опыта реализации проекта МГУ имени М.В.Ломоносова по созданию региональных научно-­образовательных консорциумов «Вернадский». В рамках этой программы аспирантов и научно-педагогических работников вузов и научных организаций Москвы и Санкт-Петербурга будут направлять в вузы и научные организации иных субъектов РФ для участия в разработке и реализации образовательных программ, проведении исследований, создании и развитии научных школ. Кроме того программа должна включать стажировку обучающихся и научно-педагогических работников в ведущих российских вузах и научных организациях.

Нет комментариев