Какие банки смогут выдавать образовательные кредиты

27.09.20

Правительство утвердило Правила предоставления господдержки образовательного кредитования, которые, в частности, уточняют критерии отбора банков для выдачи образовательных кредитов с господдержкой. Субсидии от государства на выдачу льготных образовательных кредитов будут получать банки, проработавшие на рынке не менее пяти лет. Это и другие требования зафиксированы в правилах предоставления господдержки, которые своим постановлением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Кредитные организации будут отбираться по ряду критериев: наличие собственных средств не менее 20 млрд рублей и статуса налогового резидента РФ, регистрация на территории России. Кроме того, банк должен быть готов предоставлять образовательные кредиты в соответствии с правилами, установленными государством. Это фиксированная ставка 3% годовых, предоставление заемщику права не иметь обеспечения, возможности не платить по основному долгу (только проценты) во время учёбы и после неё в течение 9 месяцев. Кредит должен быть погашен в течение 15 лет после завершения льготного периода.

Субсидии банкам предоставляются Министерством науки и высшего образования.  В 2021 году на эти цели потребуется более 1,1 млрд рублей. Рассматривается вопрос о создании государственной информационной системы, обеспечивающей прием, учет и передачу информации в рамках реализации мероприятий по государственной поддержке образовательного кредитования. С документом можно ознакомиться здесь.

Нет комментариев