Творческим вузам помогут включиться в Программу стратегического академического лидерства

20.07.2020

Творческим вузам будут выделены дополнительные места в Программе стратегического академического лидерства. Об этом рассказали министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр культуры Ольга Любимова на встрече с ректорами ведущих российских творческих вузов.

Валерий Фальков отметил, что участие творческих университетов изначально планировалось при разработке дизайна программы. При этом решено, что будут учитываться позиции учебных заведений в международных рейтингах (на сегодняшний день в предметных списках представлены три творческих российских вуза). Поскольку профильным вузам сложно соревноваться в рейтингах с университетами, которые готовят специалистов по другим направлениям, Валерий Фальков предложил создать для них особые условия. «Мы дополнительно только для вузов культуры и искусства выделим порядка пяти мест», — заявил министр. Таким образом, в новой программе смогут принять участие 10% от общего количества творческих вузов страны.

Планируется, что оценивать эти учебные заведения будет комиссия из специалистов, рекомендованных Министерством культуры. Валерий Фальков также отметил, что критерии, согласно которым будут оцениваться творческие вузы, ещё будут обсуждаться.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, в ходе встречи были также затронуты вопросы распределения бюджетных мест. В частности, советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой выразил уверенность, что 90% приема в творческие вузы должны составлять бюджетные места.

Нет комментариев