Траектории в ассортименте. Абитуриентам предложили выбирать между моделями образования

Перед стартом приемной кампании проректоры популярных университетов страны дали абитуриентам несколько важных советов по выбору будущего места учебы. На круглом столе «Модели высшего образования. Как выбрать свой университет?» на площадке МИА «Россия сегодня» представители вузов рассказали об особенностях реализации образовательных программ в разных учебных заведениях и призвали поступающих обратить серьезное внимание на эту специфику.

«Отнеситесь к выбору университета как к своему проекту. Оцените и соотнесите собственные ресурсы с возможностями вуза», — посоветовала будущим студентам первый проректор Национального исследовательского университета ИТМО (Университет ИТМО) Дарья Козлова.

В этом вузе в течение нескольких лет модель образования постоянно меняется с учетом скорости, с которой происходят изменения на рынке труда. Сегодня, по словам Дарьи Козловой, здесь в приоритете подготовка выпускников с «нулевым сроком адаптации к месту работы»:

«Они должны выйти из университета максимально готовыми. Поэтому сейчас прием абитуриентов идет не только на образовательную программу, но и на проект, к которому эта программа привязана».

К программному блоку, дающему серьезные базовые знания (а для их получения, как считает проректор, курсов с онлайн-платформ недостаточно), добавлены модули для освоения предпринимательской, цифровой культуры, креативных технологий, развития критического мышления. У студентов Университета ИТМО есть возможность поработать в проектах от индустриального партнера вуза (в том числе в исследовательских) либо организовать команду и реализовать свой собственный проект на базе университета и при поддержке его специалистов, то есть еще на студенческой скамье испытать себя в роли предпринимателя.

По словам Дарьи Козловой, запрос на смену образовательной траектории в процессе учебы растет из года в год. Подходы, практикующиеся в Университете ИТМО с 2018-го, позволяют студентам менять ее, оставаясь в вузе. Тех, кто с первого курса уверен в правильном выборе направления подготовки, всего порядка 10%, а тем, кто решил скорректировать или сменить траекторию обучения, помогают тьюторы (это можно делать по окончании любого семестра). Бюрократическую составляющую перехода обеспечивают методисты вуза.

» Такова уникальность подготовки наших бакалавров. Ребята быстрее ориентируются в жизни и успевают за переменами», — заключила проректор.

Индивидуальные образовательные траектории строят и студенты Тюменского государственного университета (ТюмГУ). Соответствующий эксперимент здесь начали в 2017 году, и результаты обнадеживают: вузу все чаще удается удержать в своих стенах даже тех, кто кардинально меняет свой профессиональный ориентир. Кроме того, как сообщила руководитель программы развития ТюмГУ Таисья Погодаева, студенты стали более ответственными и самостоятельными. О своем опыте выстраивания индивидуальной программы обучения участникам круглого стола рассказал бакалавр Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ третьекурсник Надир Махмудов. Университет привлек его «свободой выбора траектории, а также элективных курсов нужных направлений». Надир предпочел «Международные отношения» и не разочаровался в своем решении. Однако он намерен «улучшить свои профессиональные навыки», и поэтому с помощью наставников-старшекурсников выбрал несколько дополнительных элективов — по психологии, менеджменту, экологии, юриспруденции и праву.

Отбор наиболее талантливых — один из принципов, на которых основана образовательная система НИУ «Московский физико-технический институт» (МФТИ), сформулированная еще лауреатом Нобелевской премии Петром Капицей. Об этом напомнил проректор по научной работе МФТИ Виталий Баган.

«Мы по сей день проводим индивидуальные собеседования с абитуриентами и примерно 80 человек в год принимаем даже с недобором баллов — за счет грантов выпускников университета», — сказал он.

Потенциальный студент МФТИ должен быть готов к тому, что в первые два года ему предстоит выдержать «испытание плотной учебой», получить хорошую фундаментальную подготовку, а потом погрузиться в практику на реальных предприятиях. Здесь не только созданы подразделения по передовым направлениям, но и формируются курсы и программы для специалистов тех новых отраслей, где еще не появились ведущие компании. При этом, как подчеркнул Виталий Баган, Физтех не нацелен на подготовку специалистов в сфере IT-технологий только с прикладными навыками — его выпускники получают такую базу фундаментальных знаний по математике, с которой они всегда смогут быть востребованными специалистами.

Абитуриентов, стремящихся, помимо прочего, к приобретению в вузе лидерского опыта, может привлечь Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФу). Там уделяют особое внимание развитию присущих лидерам компетенций в рамках участия как в учебных и реальных проектах, так и в активной внеучебной деятельности, включая волонтерскую. По словам первого проректора по экономике и стратегическому развитию УрФУ Даниила Сандлера, одна из особенностей образовательной модели УрФУ — это получение дополнительного профобразования на старших курсах. Нередко выпускник выходит из вуза с компетенциями из разных областей, например, историком и программистом одновременно.

Проректоры посоветовали поступающим погрузиться в среду университета, намеченного для поступления, «примерить» на себя его атмосферу и максимально приблизиться к университетской жизни. То есть побывать на разных площадках кампуса и в общежитии, пообщаться со студентами офлайн и в соцсетях, проанализировать связи вуза с реальным сектором, поучиться на подготовительных курсах. Ко всем этим практическим наставлениям по ответственному выбору будущей альма-матер проректоры неизменно добавляли еще одну важную рекомендацию: понять, будешь ли ты счастлив, проводя годы учебы и жизни именно в этих стенах. Что касается самих представителей университетов, то они ждут абитуриентов с аналитическим, критическим умом, задающих вопросы, ответы на которые преподаватели готовы находить вместе со своими студентами.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Фото: tmk-group.ru

Нет комментариев