ТОП рейтинга «Интерфакса» остался неизменным

12.07.21

Более 340 отечественных вузов вошли в новый рейтинг информационной группы «Интерфакс», включая все статусные университеты и 11 негосударственных.

Состав первой десятки при некоторой ротации позиций остался прежним. Во главе списка стоит МГУ, вторым стал Национальный ядерный университет «МИФИ», третьим — НИУ «Московский физико-технический институт». Далее в ТОП-10 идут Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет, занявший прошлогоднее место НИУ «Высшая школа экономики», который теперь находится на пятой позиции. Шестая осталась за Санкт-Петербургским госуниверситетом, на седьмой — Томский национальный исследовательский госуниверситет. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Национальный исследовательский Томский политехнический университет делят 8-9 места, а замыкает десятку лидеров Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Авторы ранжировали участников по критериям «Образование», «Исследования», «Социальная среда», «Международное и межрегиональное сотрудничество», «Инновации и предпринимательство» и «Бренд университета» (развитие коммуникаций и восприятие университета целевыми аудиториями). По каждому параметру составлены отдельные подрейтинги, место в сводном рассчитывалось, исходя из результатов в каждом из них. Список самых инновационных вузов возглавил МФТИ, по уровню развития социальной среды лидирует Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. МГУ и НИЯУ МИФИ — лучшие в исследовательской деятельности, а Российский университет дружбы народов стал первым в перечне «Интернационализация». Две первые строчки в подрейтингах «Образование» и «Бренд» занял МГУ.

Нет комментариев