Только попробуй! «Иностранка» прививает москвичам вкус к языкам

Изучение иностранного языка — это всегда культурное путешествие, погружение в обычаи другой страны и, конечно же, получение новых знаний. Но порой сложно определиться с выбором места и способа обучения — здесь все очень индивидуально. Вопросов возникает множество, причем не только у новичков. Испытывают трудности и освоившие иностранные языки — они нуждаются в практике, а поговорить чаще всего не с кем.

Специально для всех полиглотов и желающих стать таковыми в Москве библиотека иностранной литературы им. И.М.Рудомино в середине сентября устроила Европейский день языков. Лучшие столичные языковые школы, центры и институты собрались под одной крышей, чтобы провести открытые уроки для всех интересующихся.

Попробовать свои силы предлагали в болгарском, венгерском, испанском, итальянском, немецком, нидерландском, норвежском, польском, словенском, шведском, финском, французском и эстонском языках.

Любой желающий мог попасть на пробный урок и вместе с опытными преподавателями убедиться, что заговорить на иностранном языке можно уже на первом занятии. К слову, претендентов пополнить свои словарные запасы ходовыми выражениями на разных языках оказалось немало.

Помимо уроков организаторы провели несколько полезных мастер-классов, на которых преподаватели рассказали о том, как готовиться к международным экзаменам и как чтение иностранной литературы в оригинале формирует разговорные навыки.

Для тех, кто уже говорит на одном из европейских языков, «Иностранка» придумала еще одно весьма нетривиальное развлечение — speak-dating — на манер популярного формата мини-свиданий speed-dating, которые обычно организуют с целью познакомить людей друг с другом. Только на фестивале такие краткие беседы несли в себе образовательную функцию. Гости мероприятия могли несколько минут поговорить с одним собеседником, носителем языка, а затем по сигналу переключиться на новый вопрос со следующим.

Самым же «языкастым» предложили принять участие в онлайн-викторине и побороться за приятные призы от организаторов. Подарки разыграли между знатоками, допустившими в тесте менее трех ошибок.

Помимо разговорных клубов на территории фестиваля работали информационные стенды образовательных учреждений, на которых посетители могли узнать об актуальных проектах в области изучения иностранных языков, курсах и экзаменах. Представители культурных центров с удовольствием знакомили гостей с культурой европейских стран и во всех подробностях рассказывали об особенностях разных языков и трудностях, которые могут ожидать начинающего и практикующего студентов, а также давали рекомендации по программам обучения.

В дополнение ко всему на фестивале было организовано несколько тематических выставок: «Такие разные алфавиты», «Маргарита Рудомино. Путь созидания», «Испанский — это просто!», «Португальский — это просто!», «Вселенная Гутенберга» и «Языковая картина мира».

На фестиваль пришло много гостей. Люди с удовольствием и практически без стеснения заговаривали с иностранцами, пробовали произносить смешные фразы на незнакомом прежде языке. Похоже, такая легкая и даже игровая форма просвещения — идеальный мотиватор для того, чтобы попробовать себя в чем-то новом.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев