ТГУ поделился опытом работы с промпартнерами на совещании Минобра

На базе Томского государственного университета прошло отраслевое рабочее совещание по результатам реализации программ инновационного развития «Вклад образовательных организаций высшего образования в выполнение инновационных приоритетов в области освоения космоса». Представители ТГУ презентовали опыт использования научно-исследовательского потенциала вуза при реализации инновационных проектов госкомпаний, в частности, дизайн-центр «Вертикаль», «Инжиниринговый центр СВЧ-техники и технологий», разработки в области материаловедения, аддитивных технологий и биомедицины.

Это мероприятие стало одним из цикла встреч по выработке системы взаимодействия вузов с промышленными компаниями, инициатором которых выступило министерство науки и высшего образования РФ. Темой июльской встречи стали инновации в ракетно-космической отрасли, которая, как отметил модератор – заместитель руководителя консультационной группы Минобрнауки России по сопровождению программ инновационного развития Николай Климан, «является драйвером научно-технологического развития».

Томский государственный университет предоставил площадку для совещания, обеспечил техническое оснащение трансляции, в которой приняли участие более 100 вузов со всей страны, и поделился собственными кейсами по консолидации науки и промышленности. Презентовал опыт ТГУ в области использования научно-исследовательского потенциала вуза при реализации инновационных проектов госкомпаний проректор вуза по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

«Одним из ярких примеров взаимодействия нашего университета с промпартерами является дизайн-центр по электронике и микроэлектронике «Вертикаль». Это звено, которое органично связывает научно-исследовательские и инжиниринговые структуры ТГУ с промышленными партнерами и рынком. Это позволяет создать экосистему, объединяющую разработчиков, производителей и потребителей», – объяснил Александр Ворожцов.

Помимо этого, ТГУ презентовал представителям «Роскосмоса» свои компетенции в области материаловедения, математического моделирования, компьютерного проектирования, аддитивных технологий и биомедицины. Представители консультационной группы Минобрнауки России по сопровождению программ инновационного развития Николай Климан и Пётр Аникеев смогли также увидеть, как организована работа в научно-образовательном центре «Инжиниринговый центр СВЧ-техники и технологии» и Инжиниринговом химико-технологическом центре.

Очные и онлайн-участники высоко оценили научно-технические компетенции университета и отметили высокий уровень налаженного взаимодействия науки и промышленности. По мнению проректора Александра Ворожцова, залог такого результата – в несвойственной для классических университетов позиции: «Все научные разработки должны быть коммерциализированы и доведены до конечного продукта».

Справочно: нацпроект «Наука», утвержденный указом президента России, направлен на обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Согласно нацпроекту «Наука», в ближайшие годы в России будет сформирован комплекс мер по ориентации государственных заказчиков на закупку наукоемкой и инновационной продукции, созданной на основе российских технологий.

Управление информационной политики ТГУ

22.07.2021

Фото: tomskmarathon.ru

Нет комментариев