Тест на удачу? Что не так с ЕГЭ-2022

В начале июля завершился основной период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Тестирование прошли более 690 тысяч выпускников. По данным Рособрнадзора, средний результат по русскому языку в этом году составил 68,3 балла, по профильной математике — 56,9 балла, по обществознанию — 59,9 балла, по биологии — 50,2, а по информатике — 59,5.
В официальном комментарии по итогам главного выпускного тестирования глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что «экзамены прошли спокойно, в штатном режиме, без каких-то серьезных сбоев и утечек». Организаторы не исключали, что из-за давления санкций могут возникнуть проблемы с расходными материалами и стабильностью Интернета. Однако все вопросы по обеспечению бумагой, картриджами для печати, бесперебойной работы сети и программного обеспечения были решены — ни одного сбоя или переноса экзамена по этим причинам не случилось.

По словам главы Рособрнадзора, были опасения, что результаты в этом году будут ниже, чем в прошлом, поскольку впервые ЕГЭ сдавали школьники, с первого класса обучавшиеся по новым ФГОСам. Поэтому контрольно-измерительные материалы (КИМы) по всем предметам претерпели некоторые изменения. Но, как считает Анзор Музаев, беспокоились зря. Все демоверсии были выложены вовремя, времени на подготовку должно было хватить. Усредненные баллы поступающих в вуз, по его словам, в принципе не изменились.

Однако не все так безоблачно: в Интернете то тут, то там появляются высказывания недовольных родителей и выпускников. По их словам, задания Единого экзамена стали намного сложнее, чем в прошлые годы, а КИМы на самом деле были опубликованы лишь в декабре 2021 года, а не в начале учебного.

В 2022 году видоизменился ЕГЭ по профильной математике, и сдававшие его отмечали, что заработать высокие баллы за столь краткий срок, да еще и под камерами под силу далеко не каждому. Новые задания повышенного уровня сложности требовали дополнительного времени, в результате даже некоторые потенциальные золотые медалисты получили чуть более 60 баллов.
Выпускники также выразили недовольство экзаменом по литературе, назвав его «рулеткой, тестом на удачу: на легкий вариант и адекватного эксперта». Так, например, одна старшеклассница рассказала, что в письменной части экзамена встречались весьма расплывчатые вопросы, правильных ответов на них могло быть несколько, однако оказалось, что рассуждать требовалось только в определенном направлении.

Рассказали выпускники и об ошибках, допущенных составителями тестов. Так, в одном из заданий нужно было найти в стихотворении Беллы Ахмадулиной три примера использования художественных средств и приемов. Однако подходили лишь два…Причем кому-то два правильных и один неправильный засчитали как верный ответ, а кому-то нет. Узнав об этом, многие преподаватели отправили жалобы в Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) и написали коллективное письмо с просьбой пересмотреть оценку задания.
А на экзамене по обществознанию в этом году время написание теста сократили на час — в результате не все успели ответить на задания и правильно переписать их в формуляр.
Где-то не хватило бланков, кому-то в заданиях встретились опечатки, сбивающие с толку. Блогер издания «Мел» Мария Кучерова считает, что в этом году жалоб на задания ЕГЭ и ОГЭ «катастрофически много».

Помимо всего прочего, непонятная ситуация сложилась с красными дипломами и медалями. Оказалось, что до некоторых школьников, их мам и пап не дошла верная информация о правилах получения медали в 2022 году. А часть из них, доверившись сторонним информаторам, вообще получила ложные сведения. Например, многих ввел в заблуждение образовательный сайт «Гарант», который сообщил, что для получения медали, как и в 2021 году, будут требоваться только результаты по русскому языку не ниже 70 баллов, хотя на самом деле наряду с русским необходимо было сдать не ниже 70 баллов также и базовую математику. В итоге часть потенциальных медалистов, выбравших профильную математику, до 70 баллов не дотянули и получили синий диплом с пятерками внутри.

Несогласные с таким положением дел создали в социальных сетях группу «МедалиНеДали!», в которую немедленно вступили сотни родителей «пострадавших» — они собираются сообща потребовать не связывать оценки в аттестате и медаль с результатами ЕГЭ.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев