Студенты и преподаватели МГУ требуют вернуть выборы ректора

18.11.2019

Студенты, сотрудники и выпускники МГУ хотят добиться возвращения выборности ректора вуза. Свое согласие с требованиями, изложенными в Открытом письме инициативной группы, на момент написания этой этой статьи выразили уже более 200 человек.

«Силовики» открывают дверь в кабинет назначаемому «силовиками» ректору ногой. Год за годом студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели МГУ становятся фигурантами абсурдных уголовных дел, сюжет которых не пришел бы в голову Францу Кафке. Система тотального контроля, поощрения стукачества и всеобщего подозрения убивают творческую атмосферу для научных исследований,— говорится в петиции. — Научные сотрудники продолжают работать на нищенских по сравнению с мировыми ставках, а гранты принуждают зачислять в зарплату, чтобы отчитаться о выполнении «майских» указов».

Напомним, в декабре этого года истекает срок полномочий 80-летнего ректора МГУ Виктора Садовничего. Госдума в ближайшее время планирует рассмотреть поправку к одному из законопроектов, которая снимает ограничение на продление полномочий ректоров МГУ и СПбГУ.

 

Нет комментариев