Студенческие активисты Вышки – против онлайн-обучения

24.06.2020

Студенты НИУ ВШЭ опубликовали коллективное письмо к руководству и сотрудникам университета, в котором выразили свое отношение к планам перевода части дисциплин в онлайн-формат со следующего учебного года.

В документе отмечается, что «онлайн-формат — лишь один из многих инструментов, и он явно не сможет заменить все, что дает живое пространство университета». Понимая, что грядущие изменения в сторону цифровизации образования неизбежны, студенты выразили пожелание, чтобы «университет сохранил себя в сложившемся на протяжении веков виде».

На взгляд авторов письма, проведение занятий в онлайн-формате сопряжено с определенными проблемами: он не позволяет выстраивать стабильную коммуникацию между преподавателями и студентами, наставники лишаются возможности быстро получать обратную связь. Кроме того, как считают студенческие активисты, учеба и научная деятельность попадут «в одну плоскость» с повседневной домашней обстановкой, досугом и развлечениями, что «в конечном счете приведет к утрате какой-либо ценности образования».

Пожаловались студенты и на техническое оснащение, и на отсутствие помещений для занятий онлайн, и на скудные финансовые возможности, и на пагубное влияние гаджетов на здоровье обучающихся…

Классический университет — единственная институция, способная противостоять профанированию образования и науки, говорится в обращении, а онлайн-изменения утвердят тенденцию «к поверхностному, сугубо практико-ориентированному обучению, аналогичному программам, которые предлагают коммерческие платформы».

Студенты НИУ ВШЭ попросили «пересмотреть концепцию цифровизации образования в сторону уменьшения количества онлайн-формата» с учетом высказанных ими соображений.

 

Письмо выложено по адресу.

Нет комментариев