Строительство кампусов в России набирает обороты

26.11.21

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко принял участие в стратегической сессии «Образ будущего кампуса. Командообразование». Мероприятие, организованное Министерством науки и высшего образования вместе с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ», проходило в режиме видеоконференции на площадке Координационного центра правительства.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в августе этого года из 27 проектов были отобраны первые 14, из них три уже реализуются. По его совам, регионы и университеты регулярно выходят с новыми предложениями. В феврале 2022 года стартует второй отбор заявок на создание кампусов мирового уровня.

«Сейчас важно, используя анализ лучшего опыта и мировых практик эксплуатации студгородков, регулярно проводить стратсессии с субъектами России, где планируется их создание», – отметил вице-премьер.

Участники сессии обсудили условия и этапы формирования кампусов мирового уровня, особенности концессионных соглашений и организационно-управленческие модели проекта. Опытом и практиками поделились эксперты из Нидерландов, Испании и Финляндии.

Нет комментариев