Статус молодых ученых хотят закрепить в законе

19.02.2020

В ГД внесен законопроект с поправками в закон «О науке и государственной научно-технической политике», касающийся молодых ученых. Он призван закрепить в законодательстве понятие «молодой ученый» и меры государственной поддержки для этой категории граждан.

Молодой ученый, как явствует из законопроекта, это «работник образовательной или научной организации, имеющий ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет либо являющийся аспирантом, исследователем или преподавателем образовательной организации высшего образования без ученой степени в возрасте до 30 лет».

«На законодательном уровне устанавливается система мер поддержки молодых ученых, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, а также государственная поддержка научных исследований молодых ученых», — говорится в пояснительной записке к документу. Так, участником мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых могут стать кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук до 40 лет (признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий).

Нет комментариев