Сроки договоров с преподавателями планируют увеличить

15.02.23
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому трудовой договор преподавателя с вузом будет подписываться минимум на три года (за исключением первого), а короткие контракты окажутся под запретом. Изменения в Трудовой кодекс вносятся по решению Конституционного суда. В июле 2022 года он встал на сторону преподавателя университета, который получил отказ в заключении долгосрочного контракта, подал в суд и выиграл его.
С точки зрения КС, практика краткосрочных договоров противоречит Конституции. Проект закона вносит изменения в ст. 332 Трудового кодекса РФ и предписывает руководству высших учебных заведений заключать с преподавателями контракты минимум на три года.
«Стабильная занятость является одним из необходимых условий обеспечения достойной жизни и свободного развития человека (ст. 7, ч. 1. Конституции РФ), — говорится в решении КС от 15 июля 2022 года. — Данное регулирование должно исключать практику необоснованного заключения краткосрочных трудовых договоров и предоставлять гарантии от произвольного установления работодателем — как более сильной стороной в трудовом правоотношении — необоснованно короткого срока действия этих договоров».
Впрочем, будет предусмотрено одно исключение. В случаях, когда трудовой контракт с педагогом заключается впервые, допускается заключение договора на срок менее трех лет, но не менее чем на один год.

Нет комментариев