Сценарии на завтра. МГУ готовится к приемной кампании и учебному году

14.06.2020

Приемная кампания в МГУ М.В. Ломоносова будет проведена в дистанционной форме. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий в ходе прошедшей в режиме онлайн пресс-конференции. Подача документов будет осуществляться через электронную информационную систему вуза, которая успешно функционирует уже на протяжении нескольких лет.

Виктор Садовничий напомнил, что Единый государственный экзамен отменять не будут — выпускники начнут сдавать его в конце июня в особом порядке и под присмотром сотрудников сферы здравоохранения. Сдача экзаменов может продлиться до августа включительно.

После получения результатов ЕГЭ, университет проведет дополнительные вступительные испытания (ДВИ), которые предусматриваются всеми факультетами. ДВИ будут организованы с применением дистанционных технологий – в режиме реального времени посредством видео-конференц-связи.

По словам ректора МГУ, две волны зачисления будут проведены во второй половине августа, а 1 сентября уже начнутся занятия.

— Мы подготовили несколько сценариев того, как может начаться учебный год, — добавил он. – Это и рассадка в аудиториях, и расселение в общежитиях, согласно санитарным нормам. Конечно, предусматриваем и полностью дистанционный формат. Но, у меня есть внутренняя уверенность, что занятия все-таки начнутся в стенах университета, а не вне их.

Ректор МГУ упомянул также и о работе над программой развития  Московского университета до 2030 года.

Согласно, предоставленным данным, приоритетными направлениями развития МГУ в последующие десять лет станут: развитие образования и научно-исследовательской деятельности; развитие человеческого капитала, социальной сферы и качества управления университетом; сохранение уровня и акселерация международной конкурентоспособности; развитие регионального и международного сетевого взаимодействия; развитие инфраструктуры образования; научных исследований и жизнеобеспечения университета.

Как отметил ректор, документ уже сверстан и осталось лишь его утвердить на собрании трудового коллектива вуза, которое пройдет (скорее всего) в сентябре.

Нет комментариев