Санкт-Петербургский горный университет отличился в рейтинге QS

Объявлены результаты авторитетного международного предметного рейтинга вузов QS, в котором представлены 3 тысячи учебных заведений из 161 страны. Ранжирование проходило по 51 направлению, разбитому на пять групп: искусства и гуманитарные дисциплины, инженерное дело и технологии, науки о жизни и медицина, природные ресурсы, социальные науки и менеджмент. В большинстве номинаций лидируют американские (Гарвард, Стэнфорд, MIT) и британские (Оксфорд, Кембридж) университеты.
Из российских вузов практически во всех областях предметной деятельности «засветился» МГУ им. М.В. Ломоносова. А наивысшего уровня достиг Санкт-Петербургский горный университет, впервые  занявший третье место из 70 по направлению «Добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Характерно, что наибольший вклад в этот показатель внесла репутация вуза – 91,8 балла из 100 у работодателей и 85,8 балла в академическом сообществе.
Начиная с 2017 года, Горный ежегодно входит в список 20 лучших горнопромышленных вузов мира, а с 2019 года его рейтинг только растет и в год 250-летия университета поднялся до рекордной отметки. С этим достижением горняков поздравили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, зампред правительства РФ Александр Новак, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«Стратегия развития вуза в области образования заключается в переходе к подготовке горных инженеров в течение 5-6 лет, в зависимости от учебных планов, – обозначил перспективы в новых реалиях ректор вуза профессор Владимир Литвиненко на сайте spmi.ru. — Четыре года должно отводиться на освоение обязательных общеобразовательных и базовых инженерных дисциплин, а также полного цикла дисциплин по направлению подготовки. Далее, при желании, можно защитить дипломный проект или же продолжить обучение, перейдя на этап специализации, который длится 1-2 года. По его итогам студент приобретёт квалификацию по конкретной специальности, например, «бурение скважин». Это и будет считаться полным высшим техническим образованием».

Нет комментариев