Руководители науки и образования напутствовали победителей международных олимпиад

26.07.22

В Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась встреча победителей международных олимпиад с министром просвещения Сергеем Кравцовым, ректором вуза Виктором Садовничим, президентом РАН Александром Сергеевым и ректором МФТИ Дмитрием Ливановым.

Напомним, на 33-й Международной биологической олимпиаде школьников представители России завоевали четыре золотые медали, а абсолютное первое место по количеству баллов занял ученик школы Центра педагогического мастерства (Москва) Яков Коробицын.

«Сейчас ситуация такая, что для вас победа важна, но гораздо важнее она для страны. Вы очень нужны в университетах. Ведь технологии базируются на науке. Мы вас ждем, и чем скорее вы придете, тем будет лучше. Чтобы стать хорошим ученым, нужно долго и трудно учиться, но это только начало, в университете будет много работы. И здесь надо проявить стойкость. Помните, что результат окупится, и то счастье, которое вы будете получать от своих исследований, это то, ради чего стоит учиться», – напутствовал ребят Александр Сергеев.

В ходе дискуссии, в которой приняли участие школьники-победители олимпиад и их тренеры, а также деканы факультетов МГУ, прошли обсуждения того, как должно происходить приобщение школьников к научной деятельности, насколько важно олимпиадное движение для их становления в качестве молодых исследователей. Особо спикеры подчеркнули необходимость междисциплинарного подхода. Как сообщает пресс-служба МГУ, в завершение встречи прошло вручение отличившимся молодым людям почетных наград и памятных подарков.

Фото: msu.ru

Нет комментариев