Российских вузов стало больше в новых списках ARWU

28.05.21

В новом предметном Шанхайском рейтинге вузов (ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects 2021) представленность России за год выросла на два университета — теперь их в нем 19.

Компания ShanghaiRanking Consultancy по-прежнему оценивает участников по продуктивности научной деятельности, уровню исследований, индексу цитирования, международной интеграции, количеству публикаций и числу лауреатов престижных премий, список которых определяли по результатам экспертного опроса с участием более тысячи профессоров мира. Ранжирование также осуществляется по 54 предметным областям, сгруппированным в пять направлений, — естественные, инженерные, медицинские, социальные науки и науки о жизни. При этом методология рейтинга несколько обновилась: выросло количество учитываемых составителями журналов и конференций, изменились веса индикаторов в предметных областях «Математика», «Медицинские технологии», «Наука об атмосфере», «Судостроительные технологии».

Наши вузы отметились в 29 дисциплинарных списках и заняли в общей сложности 61 строчку. Больше остальных преуспели МГУ, который получил 12, а также НИУ «Высшая школа экономики» — на его счету восемь вхождений, включая дисциплины «Государственное управление» (место 151-200) и «Образование» (401-500). В эти две категории Шанхайского рейтинга Вышка вошла первой и единственной из отечественных вузов.

В топ-100 попали шесть российских университетов: МГУ отличился в физике, НИТУ «МИСиС» и Белгородский государственный национальный исследовательский университет в металлургии, НИУ «ВШЭ» в математике, Университет ИТМО и СПбГУ — в автоматизации и управлении.

Нет комментариев