Российские вузы ухудшили позиции в рейтинге Webometrics

19.08.21

Испанская исследовательская группа Cybermetrics Lab опубликовала свежий мировой рейтинг вузов Webometrics: Ranking Web of World Universities.

Российские вузы не блещут в этом списке. МГУ занимает в нем 227-е место, опустившись со 160-го, на котором находился этой зимой. Санкт-Петербургский госуниверситет тоже сдал позиции: сейчас он на 454-й строке, а был на 379-й. Ухудшил показатели и НИУ ВШЭ, переместившийся на 493-е место с 451-го. В первой российской пятерке также НИЯУ МИФИ (637-е место) и Томский госуниверситет (648).

Во вторую нашу пятерку вошли Новосибирский госуниверситет (654), Санкт-Петербургский политехнический университет (661), МФТИ (734), Казанский (Приволжский) федеральный университет (772) и Томский политехнический университет (791). Всего в списке фигурируют 1058 российских высших учебных заведений, включая филиалы.

Лидерами нынешнего рейтинга стали Гарвард, Стэнфорд и Массачусетский технологический институт. В первой двадцатке 17 американских вузов, три британских и один канадский.

Рейтинг Webometrics: Ranking Web of World Universities оценивает открытость и прозрачность вуза, объём и качество контента в интернет-пространстве, научное превосходство, научно-публикационную активность. В выборку попадают данные за пятилетний период. Рейтинг обновляется дважды в год: в конце января (начале февраля) и в конце июля (начале августа).

С полными списками можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

 

Нет комментариев